“De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.?
Edgard Farasyn
Period: 1858 - 1938

“De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

“Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
Dim. 48 x 56 cm
SKU: 2706170152.
Categories: Gouache, Papier.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 120 / 180

  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #454

    “Vierge à l’Enfant” et “Deux scènes domestiques”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 53 x 32 en 32 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #164
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #604
    Charles Demets

    “Vue sur moulin à eau et homme sur chemin de terre”. Huile sur toile. Signé et daté 1963.
    Dim. 96 x 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #6

    Piëdestal mahoniehout.

    Piédestal en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #700

    Un lot d’objets en porcelaine chinoise, comprenant un plateau avec un décor de bambou et oiseaux polychrome sur fond brun, et deux assiettes Imari.
    Estimate: € 30 / 40
  • #35

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #89

    Een paar gravures naar Boucher. Vroeg XIXde eeuw.

    Deux gravures d’après Boucher. Début XIXième siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de personnage et panier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #733

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de tronc d’arbre et personnage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #129
    Frans Pereboom
    Period: 1897 - 1969

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 120 / 150
  • #27

    Un lot d’objets en porcelaine, comprenant un groupe représentant un couple romantique, un couple et une petite table, un garçon et une flûte, un garçon et troncs d’arbre et un couple avec des poules.
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    Constant Simon

    “Portrait de la femme et la fille de l’artiste”. Huile sur toile. Signée et datée 1889.
    Dim. 60 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #640

    Een halbank van rijkelijk gesculpteerd eikenhout met een opbergvak onder een klapblad. De rug met een arcade onder een wapenschild in een lauwerkrans, geflankeerd door twee draken en druiventrossen. Omstreeks 1900.

    Un banc de couloir en noyer sculpté. Siège à abattant formant coffre. Le dossier en arcade présentant un écusson dans un laurier, flanqué de deux dragons et de grappes de raisin. Vers 1900.
    Dim. 150 x 92 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #411

    Een lot van zeven verschillende smeedijzeren kandelaars.

    Un lot de sept chandeliers différents en fer forgé.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00