Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
SKU: 0602180210.
Category: Zilver.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #210
Estimate: € 4000 / 6000

  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #267

    Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

    Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
    Dim. 524,18 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600
  • #100

    Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
    Dim. 230,37 gram
    Estimate: € 100 / 150
  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80

  • #670
    Indo-Meshed

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 290 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1099

    Lanterne de vestibule en laiton décorée de têtes de satyre et avec une coupe ovoïde en verre taillé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #998

    Un lot de divers obligations: Société de Participations Industrielles de Winterslag (après 1944), Hauts-Fourneaux et Fonderies de La Louvière (après 1944), Guvernement Impérial Russe 1889: Chemin de Fer Morchansk-Syzran - République chinoise 1922: Aménagement de Chemin de Fer et 1921 Chemin de Fer Lung Tsing U Haï. Astra Romana 1930. Usures et manquants.
    Estimate: € 80 / 100
  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #456
    Bochara

    Un tapis d’orient en laine noué main.
    Dim. 135 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Un petit bol en porcelaine de Chine à décor d’un paysage. Epoque Qinglong. Deux éclats, et avec un socle en bois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #758

    Een paar verzilverd metalen kandelaars.

    Deux chandeliers en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 35
  • #923
    The Franklin Mint

    ”Le cygne royal” et “Le cygne noir”. Des statues en biscuit polychrome sur socle en bois. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #737

    Een lot oude fototoestellen, een 8mm filmprojector en toebehoren.

    Un lot de caméras, un projecteur 8 mm et attributs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #905

    Suit de six chaises Windsor en chêne. Angleterre, XIXe siècle. Nous joignons une chaise d’enfant dans le même genre mais plus récente.
    Estimate: € 120 / 200
  • #465

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XVI, recouvert de velours.
    Estimate: € 50 / 100
  • #450
    Mahal

    Oosters wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine à motif géométrique. Noué main. Usures.
    Dim. 263 x 165 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00