La chasse au tigre aux nombreuses figures. Gouache et peinture dorée sur papier. Travail indien.
Dim. 12 x 21 cm
SKU: 3008220462.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 200 / 300

  • #151
    Period:

    “Lionne sur un rocher”. Sculpture en albâtre aux yeux en verre. Socle rapporté.
    Dim. h: 50 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 500 / 800
  • #361
    Blinjou Banka

    Service à fumer quatre pièces en étain sur un plateau triangulaire, orné de décors gravés. Marqué en bas. Indonésie.
    Dim. h: 3,5 - 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #397

    Een staande Guanyin van monochroom wit porselein naar het “blanc de Chine”.

    Un Guanyin debout en porcelaine blanche monochrome d'après le "blanc de Chine".
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301
    Christofle Porcelaine

    Un petit plat en porcelaine à décor multicolore et doré de motifs de feuilles. Marqué et dans son écrin d'origine.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #525

    Trois nappes rectangulaires, trois ovales et trois rondes en ruban de dentelle de Bruxelles de Ø 50 cm et moins. Nous ajoutons douze toiles décoratives d'aiguilles italiennes, françaises et bruxelloises.
    Dim. 85 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #675

    Een tastevin van Luiks glas. Omstreeks 1800.

    Un tastevin de verre liégeois. Vers 1800.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #667

    Lot de quatre pièces de verrerie, composé d'un vase à décor d'hirondelles peintes à la main, d'une carafe en verre convexe, d'une vasque irisée et d'un vase en verre de couleur ambrée, décoré d'une frise.
    Dim. h: 6,5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374

    “Art nouveau vrouw”. Een gesigneerde lithografie.

    "Femme Art Nouveau". Une lithographie signée.
    Dim. 57 x 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #683

    Een lot van vijf boeken: - Willem de Zwijger - Mercatorfonds - Dirk Bouts. Tentoonstellingscatalogus. Leuven, 1998. -The complete work of Raphael. Ed. Harrison House, New York. - Limburg 1975 - 1995. Ed. Best. Dep. Provincieraad Limburg. - Het Aartsbisdom Mechelen - Brugge. Twee delen in stofhoes. Ed. Halewijn, Kadok & K.U. Leuven. 2009.

    Lot de cinq livres : - Willem de Zwijger - Mercatorfonds - Dirk Bouts. Tentoonstellingscatalogus. Leuven, 1998. -The complete work of Raphael. Ed. Harrison House, New York. - Limburg 1975 - 1995. Ed. Best. Dep. Provincieraad Limburg. - Het Aartsbisdom Mechelen - Brugge. Twee delen in stofhoes. Ed. Halewijn, Kadok & K.U. Leuven. 2009.
    Estimate: € 50 / 60
  • #206

    Mechelse tafel met leeuwenkoppen.

    Table de style Renaissance malinoise à têtes de lion.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #203

    Een lot postzegels. Een album met daarin enkele mooie vooroorlogse Belgische reeksen, o.m. tuberculosebestrijding. Franse zegels, gedeelten van vellen en losse zegels, o.m. 1925. Twee kleine Franse catalogi (1946-47), een gevuld mapje voor ruilzegels, een Amerikaanse luchtpostbrief met “geöffnet”-klever etc. Bovendien een grote partij losse, vaak nog niet afgeweekte vooroorlogse zegels van diverse landen, vooral België en Frankrijk, maar ook andere landen.

    Lot de timbres. Un album contenant de belles séries belges d'avant-guerre, sur la lutte contre la tuberculose. Timbres français, parties de feuilles et timbres en vrac, vers 1925. Deux petits catalogues français (1946-47), une chemise remplie pour les timbres d'échange, une lettre par avion américaine avec autocollant "geöffnet", etc. De plus, un lot important de timbres en vrac , souvent pas encore imbibés de timbres d'avant-guerre de divers pays, notamment la Belgique et la France, mais aussi(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #104
    Sophie P...

    "Nature morte florale". Huile sur toile. Signée. Avec une perforation dans la toile.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00