“De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jan Cockx
Period: 1891-1976

”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 91 x 100 cm
SKU: 2509180184.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #184
Estimate: € 220 / 280

  • #249
    E. Bouillon

    “Gerooid bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bois arraché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #189
    F. Friederichsen

    ”Le cortège funèbre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1913. Dégâts.
    Dim. h: 66 x 102 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #229
    Robert Cupis

    ”Meules de foin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘44.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #179
    Pieter Gorus
    Period: 1881 - 1941

    “Molenlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage au moulin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #659
    Bernard Relecom

    ”Du monde sur la jetée”. Huile sur toile. Signée et datée ‘90.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #149
    Albert Franciscus Embrechts

    “Berken in de sneeuw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Hêtres dans la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    Dehaes

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue forestière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #99
    Georges Steel

    ”Jeune homme de Grenade”. Huile sur carton. Signé et daté 1974.
    Dim. 48 x 3 8 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #672
    J. Riemsdijk

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #214
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #219

    ”Cheval et âne auprès de l’étable”. Huile sur toile. Porte la signature : F. Kluys.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #534
    Reno

    ”Masque” & “Oeil rouge”. Techniques mixtes sur carton. Signés et datés 2011 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84
    Tuur De Rijbel
    Period: °1927

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #234
    Henri Rowet

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674
    Gustaaf Helinck

    “Bomen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arbres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684
    Pierre Hendrix
    Period: 1913 - 1995

    ”Atelier au grenier” & “ Nature morte, fleurs”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 20 x 24 & 54 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #574
    A. Vandroemme

    “Trekpaarden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Chevaux de trait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 98 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #222
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Vrouw in de schuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Femme dans la grange”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #232
    A. Vereecke

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #129
    Willem Delsaux
    Period: 1862 - 1945

    “La Meuse à Commercy”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La Meuse à Commercy”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #527
    Swarovski

    Un lot de petits animaux en cristal taillé, comprenant un renard, un hippopotame, un crocodile, une biche, deux lapins, un papillon, une coccinelle, un chat, trois souris et un cygne avec le logo Swarovski.
    Dim. h: 1 - 3,5 cm
    Estimate: € 130 / 170
  • #369

    Une carafe et six verres en cristal incolore taillé. La carafe porte la marque Val St. Lambert, les verres portent la marque Waterford. Sur un plateau Art Nouveau en étain.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #415

    Un porte-cigarettes et un briquet en forme de globe en laiton.
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #63

    Een oude bajonet met schede. Op de rand een inscriptie met datum ‘Juin 1867.

    Une ancienne baïonnette à fourreau. Une inscription au rebord et date ‘Juin 1867’.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    ”Homme avec un sac et un éventail”. Un netsuke en ivoire sculptée et partiellement polychrome. Marque sous la base. Début XXème siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #42

    ”Voilier sur mer agitée”. Une lithographie d’après un travail par Plugger Jacob.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #176

    Een ‘Tudorstijl’ buffet van gebeeldhouwd eikenhout.

    Un buffet style ‘Tudor’ en chêne sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #559

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile marouflée. Porte la signature: Tang.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #717

    Pillendoosje van ivoor en koper. Met een erotische voorstelling. Chinees werk.

    Une boîte à pilules en ivoire et cuivre. Représentation érotique. Travail chinois.
    Dim. L. 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #180

    Un collier de perles serti d’entre-pièces en or jaune et blanc 14 ct, et pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et saphirs ayant un poids total de ± 2,90 ct.
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00