“De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.
Willem Vermandere

“Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
Dim. 19,5 x 14 cm
SKU: 0602180469.
Category: Grafiek.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 40 / 60

  • #889
    Edgard Bytebier
    Period: 1875 - 1940

    ”Eglise à Itterbeek.” Une lithographie. Signée et datée 1920 hors planche.
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #462
    Nick Andrews

    “Death warmed up”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 121/260 et datée 2013.
    Dim. 17 x 13,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #322

    “La fuite à dessein”, “Le menuet de la mariée” et “La noce au château”. Trois lithographies.
    Estimate: € 60 / 80
  • #964
    Johannes Luyken
    Period: 1649 - 1712

    “Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau-forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.
    Dim. 27,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #10
    Omega Genève

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Montre de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #389

    Lot d’estampes dont une suite de la série “Cries of London” dont quatre exemplaires encadrées, quelques planches de mode dépareillées, trois reproductions encadrées d’estampes françaises et un calendrier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #272
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Eglise de béguinage sous la neige”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 68 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #319
    Julien Célos
    Period: 1884-1953

    “Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.
    Dim. 43,5 x 53,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #707

    ”Zonneland.” Un lot de magazines écoliers. Série complète octobre 1956- décembre 1962.
    Estimate: € 40 / 50
  • #292
    Goezu

    “Mirador de chasse”. Eau-forte. Numérotée 2/35 et signée hors planche.
    Dim. H: 43,5 cm; B: 57 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #752
    Felix Labisse

    ”Nu.” Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #22

    Een paar oude ingekleurde Franse prenten.

    Paire d’estampes anciennes en couleur. Travail français.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #302

    “Le baiser à la dérobée” et “Les serments du berger”. Deux lithographies.
    Dim. 44 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #369

    “Mijn vermakingen zijn met de mensenkinderen”. Une réédition d’une eau-forte de Rubens. Emise par Mme Schroyens, maire d’Anvers lors de l’année Rubens 1977.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #332

    “La promenade du matin”, “La promenade du soir”. “Rose et Colas” et “Scène mythologique”. Quatre lithographies anciennes
    Estimate: € 40 / 60
  • #409
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #34

    “Insulae Indiae Orientalis Praecipuae”. Ancienne carte de l’Asie Sud-Est. Colorée à la main.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #362
    Alfred Van Neste

    “Porte de béguinage” et “Cour intérieur”. Deux eaux fortes. Signées hors planche et respectivement numérotées 218/350 et 75/350.
    Dim. 25,5 x 19,5 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #152
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #962
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    ”Composition.” Une lithographie. Signée et numérotée 5/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #1062
    Le Mandarin

    Een kunststoffen muurthermometer in T-vorm. Met opschrift: Le Mandarin, le bain de soleil de l’estomac. Cusenier. Er wordt een dito thermometer aan toegevoegd met reclame voor Picon.

    Thermomètre murale en plastique en forme de T et à la publicité Le Mandarin, le bain de soleil de l’estomac. Cusenier. On y joint un thermomètre publicitaire pour Picon.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #474

    Een paar ingekaderde handwerkjes.

    Paire d’ouvrages encadrées.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    ”Composition.” Huile sur toile. Porte la signature: Visser, datée 1994.
    Dim. 75 x 80 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #776

    Un petit meuble de prière en chêne avec abattant. Première partie XIXième siècle. Un pied a subit une restauration.
    Dim. 84 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #736
    Iran

    Een handgeknoopt karpet.

    Carpette en laine. Nouée main.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    Een halssnoer met diverse halfedelstenen, zoetwaterparels en met slot en details van 18 karaat geel goud.

    Collier aux différentes pierres semi-précieuses et de perles d’eau douce. Fermoir et détails en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 300 / 400
  • #649

    “Polderlandschap”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Mauve.

    ”Paysage de Polders.” Techniques mixtes. Porte une signature.
    Dim. 37 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #989
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1079

    Lanterne à suspendre en cuivre à coupe en verre taillé et satiné décorée de guirlandes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1078

    Un vase et un pique-fleurs en cristal taillé, mauve et vert dans la masse. le premier de Val St. Lambert.
    Dim. h: 20 & 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #838

    Un soufflet en cuivre repoussé et une lampe à huile en laiton, montée à l'électricité.
    Estimate: € 20 / 30
  • #344

    Pendule à colonnes Napoléon III portée par quatre colonnettes torsadées. Base et coiffe incrusté de laiton et de nacre. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 220

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00