“De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.
Jef Clerens

Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
Dim. 32 x 26 cm
SKU: 1412210559.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #559
Estimate: € 35 / 45

  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #422

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #524
    E. Van Laken

    Singes au comptoir. Gouache sur papier. Signée et datée 14.10.48.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #390

    “Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #458

    Pendule cartel en bronze. Cadran légèrement endommagé, mouvement remplacé. Epoque Napoléon III. Avec clé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #51

    Pierrot avec mandoline. Une statue en plâtre multicolore d'après une œuvre de Friedrich Schild. Début du 20e siècle.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #89
    R. Toussaint

    Automne à Sauvenière. Huile sur toile. Signée et datée 1960 au dos. Petite déchirure en haut à gauche.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    “Flamingo’s”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    Flamants roses. Un groupe en biscuit multicolore.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #463

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #303

    Een lot van vijf stuks porselein met betrekking tot scheepvaart.

    Un lot de cinq pièces de porcelaine concernant l'expédition maritime.
    Dim. Ø:10-14cm H:7&10cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #32

    Il pense à la Flandre. Un portrait d'Hendrik Conscience, huile sur panneau. Signé et daté 1913.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #416
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Lichte verkleuring in een hoek.

    Un tapis persan en laine noué à la main. Légère décoloration dans un coin.
    Dim. 284 x 197 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #205

    Een 18 K geelgouden ketting met witgouden hanger in de vorm van een paard.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or blanc en forme de cheval.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #381

    Een zeshoekige vaas en een hoge gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.

    Un vase hexagonal et un grand pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore.
    Dim. h: 44 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #20

    Een halsjuweel met ivoren parels. Afrika, omstreeks 1900.

    Un collier de perles d'ivoire. Afrique, vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #545

    Une pipe à opium en laiton à décor gravé et marqué au fond.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00