“De wereld van de Hanze”. Albert d’Haenens. Ed. Mercatorfonds, 1984.

De wereld van de Hanze”. Albert d’Haenens. Ed. Mercatorfonds, 1984.
SKU: 1906180008.
Category: Boek.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 22 / 24

  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #837
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #318

    ”L’Album de la Guerre 1914 - 1919”. Une édition de L’illustration en deux volumes. Paris, 1929.
    Estimate: € 60 / 80
  • #43

    Brevarium Romanum”. Ed. Plantin - Moretus. Anvers, 1688. Reliure refaite. Nous ajoutons une couverture en vachette d’un livre de 1712.
    Estimate: € 40 / 60
  • #844

    Een lot boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur. - “Het bezielde landschap”. P. Bonnechere. - “Tuinen van Leden”. P. Hill - “Architecturale gehelen in het Brussels gewest”. Christian Spapens - Grondbeginselen van de geschiedenis der bouwkunst”. A. Van Houcke. - Valentin Vaerwyck”. F. De Smet - “Herman Wouters glazenier”. - “Horta. Van Art nouveau tot modernisme”. F. Aubry - “Cornelis Floris”. H. Devisscher - “Hans Vredeman de Vries en de renaissance”. H. Borggrefe. - “Tot cier(..)

    Un lot de livres portant sur l’architecture et l’architecture de jardin. - “Het bezielde landschap”. P. Bonnechere. - “Tuinen van Leden”. P. Hill - “Architecturale gehelen in het Brussels gewest”. Christian Spapens - Grondbeginselen van de geschiedenis der bouwkunst”. A. Van Houcke. - Valentin Vaerwyck”. F. De Smet - “Herman Wouters glazenier”. - “Horta. Van Art nouveau tot modernisme”. F. Aubry - “Cornelis Floris”. H. Devisscher - “Hans Vredeman de Vries en de renaissance”. H. Borggrefe. - “Tot(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #51

    Een lot Franstalige boeken: - “Le palais de Fontainebleau” Een fotoboek. - “L’Aiglon”. 1900. - “La Belgique Illustrée”. 1913. - “Larousse des sciences”. 2 delen. 1933. - “Dictionaire national”. 1883.

    Un lot de livres en Français: - “Le palais de Fontainebleau” Een album aux photos. - “L’Aiglon”. 1900. - “La Belgique Illustrée”. 1913. - “Larousse des sciences”. 2 volumes. 1933. - “Dictionaire national”. 1883.
    Estimate: € 25 / 40
  • #21

    ”Belgische tekenaars van Ensor tot Magritte”. Une édition en deux volumes avec chaque fois trois images imprimées de douze artistes. Ed. Lannoo. Tielt, 1975. Exemplaire numéroté 106/750.
    Estimate: € 360 / 400
  • #827

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #843
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #322

    Une série de onze éditions en français des histoires par Jules Verne. Ed. Hetzel, Paris. Fin XIXième siècle. Nous ajoutons une édition de ‘Le magasin d’éducation & de recréation’, 1897, parution chez Lebeque, Bruxelles.
    Estimate: € 55 / 75
  • #834

    “L’Illustration” Ed. Le Chevalier et Cie. Paris”. Un lot d’annuaires : 1850 partie I; 1857 parties I & II; 1858 parties I & II; 1859 parties I & II. 7 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #78

    “Nouveau Larousse illustré” Sept volumes. On ajoute: “Larousse médical illustré”.
    Estimate: € 80 / 100
  • #838

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Estimate: € 30 / 50
  • #83

    Une bible allemande de 1662. Couverture de devant détachée mais présente. Quelques pages en très mauvais état.
    Estimate: € 20 / 30
  • #830

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #391

    ”Den wech des eeuwich leevens”. Antonius Sucquet. Gravures de Boëtius , Bolswert.
    Estimate: € 50 / 70
  • #449

    “The Beatles solo”. Vier delen in stofhoes. Ed. Librero, 2013.

    ”The Beatles solo”. Quatre volumes, couvertures en tissu. Ed. Librero, 2013.
    Estimate: € 42 / 48
  • #393

    ”Groot kerkelyk toneel des Hertogdoms brabant”. Ed. Christiaan van Lom, ‘s Graavenhaege, 1727. Enrichi avec plusieurs grandes gravures en cuivre. Reliure en cuir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #347

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Estimate: € 30 / 50
  • #418

    “Motorklassiekers” en “Het grote motorenboek”. Twee boeken. 1995, 1983.

    ”Motorklassiekers” et “ Het grote motorenboek”. Deux livres. 1995 et 1983.
    Estimate: € 22 / 28
  • #423

    “Geschiedenis van het vliegen”. Riccardo Niccoli. Ed. Zuidboekproducties, 2003.

    Estimate: € 22 / 28
  • #344

    Un lot de livres comprenant neuf albums de chromos, deux volumes du “Zondagsvriend” en reliures et un album de cartes postales anciennes.
    Estimate: € 90 / 100

  • #206

    Een metalen schommelbank.

    Une balançoire en métal.
    Dim. 205 x 140 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #237

    Een hangconsole van gebeeldhouwd hout, gedragen door drie engeltjes.

    Une console murale en bois sculpté porté par trois anges.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #732
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “Hoeve te Schilde”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Fermette à Schilde”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #328

    Een houten studie-pop.

    Une poupée d’étude en bois.
    Dim. h.37 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #402

    Estimate: € 200 / 300
  • #789

    Une horloge de vestibule avec une cape sculptée. Cadran en marbre rouge et poids.
    Dim. h: 212 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #733
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Clown”. Un relief en plâtre avec patine dorée. Sur huit exemplaires.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #753

    Een vaas in ‘Murano’ stijl.

    Un vase, style Murano.
    Dim. h.29,50 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #506

    Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten.

    Une table à allonges en chêne à pieds tournés aux étranglements.
    Dim. 180 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #778
    May Claerhout

    Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.
    Dim. 47 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00