James Ensor

”Les sept péchés capitaux” avec frontispice Les pêchés sont sous le contrôle de la mort”. Une série de huit eaux-fortes mises en couleurs. Signées dans la planche
Dim. 9,5 x 14,5 cm
SKU: 0603180199.
Category: Grafiek.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 1000 / 1500

  • #69
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”Vue hivernale de la ferme”. Une lithographie d’après une oeuvre de Valerius de Seadeleer. Signée et numérotée 62/350 hors planche.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #384

    Een lot van vier prenten met betrekking tot snooker en biljart.

    Un lot de quatre images en relation avec le snooker et le billard.
    Estimate: € 60 / 80
  • #354

    ”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.
    Dim. 43 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #652

    “Scherpenheuvel”. Een XVIIe eeuwse gravure. 1661.

    ”Scherpenheuvel”. Une gravure du XVIIième siècle. 1661.
    Dim. 45 x 47 cm.
    Estimate: € 80 / 120
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #802

    “Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.
    Dim. 55 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #524

    Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.

    Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #374
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La lecture interrompue”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 27 x 20,5.
    Estimate: € 30 / 40
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #344
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Jules De Bruycker
    Period: 1870 - 1945

    Une série de quatre eaux-fortes représentant des personnages divers dans une auberge. Signées hors planche et numérotées sur 100 exemplaires.
    Dim. 19 x 20 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #724
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    ”Le joueur d'accordéon”. Une eau-forte. Signée dans la planche et hors planche.
    Dim. 8 x 5,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #459
    John Michaux

    ”Le canal de Nieuport”. Une eau-forte. Signée et numérotée 2/50 hors planche.
    Dim. 61 x 76 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29

    ”Mère et enfant.”, “Confrontation avec la mort.” & “Marine.” Trois eaux-fortes. Toutes signées dans la planche.
    Estimate: € 30 / 40
  • #159

    Une série de six gravures anciennes, d'après un exemplaire de la bible Luthérienne. XVième siècle.
    Dim. 11 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    Une carte ancienne de 1565 de la ville d’Anvers, mis en couleurs en aquarelle.
    Dim. 272 x 131 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #71

    Een jongens- en en meisjesbuste van bruingepatineerd brons.

    Un buste d’un jeune homme et d’une jeune fille en bronze.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Un crucifix du XIXième siècle en bois de placage avec un Corpus en noyer sculpté.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379
    Armand Rassenfosse

    ”Femme d’ouvrier”. Une lithographie. Signée et datée 1917 dans la planche.
    Dim. 26 x 18,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #640

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een grote kwarts.

    Une bague en or jaune sertie d’un grand quartz.
    Dim. 9,08 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #832

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #310

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants taillés en princesse ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 2,50 ct.
    Dim. 6,90 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #784

    Une série de six chaises en acajou, style Louis Philippe avec revêtement en velours.
    Estimate: € 60 / 100
  • #686

    Une commode tombeau à deux tiroirs, décoration de marqueterie et ornements en cuivre, tablette en marbre.
    Dim. b: 113 cm
    Estimate: € 300 / 600
  • #516

    Un bureau sobre en chêne avec une porte dans chaque bloc et trois tiroirs sous la tablette. Mi XXième siècle.
    Dim. 147 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #51
    Royal Dux

    ”Fermière et vache” & “Fermière et broc à lait”. Deux groupes . Avec marques.
    Dim. h: 20 & 24 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00