Other lots in this auction
-
#88Camille Bleuse
“Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.
"Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 50/80 -
#431
Sculptuur van witgelakt hout op staander. In de stijl van Atchu Garry.
Sculpture en bois laqué blanc sur socle. Dans le style d'Atchu Garry.No longer availableDim. h 69 cmEstimate: € 80/120 -
#613
Een antiek smeedijzeren brandmerk.
Une ancienne marque de fer forgé.No longer availableDim. l : 53 cmEstimate: € 45/60 -
#59
“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue d’une rue”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60 -
#623Abner’s Daisy
Een antieke manuele balgstofzuiger in goede staat. Stok en slang manco.
Un ancien aspirateur à soufflet manuel en bon état. Bâton et tuyau manquants.No longer availableDim. 43 cm x 59 cm x 21 cmEstimate: € 70/100 -
#311
Een lot van drie geslepen kleurloos kristallen karaffen.
Lot de trois carafes en cristal incolore taillé.No longer availableDim. h: 37 cm - 25 cmEstimate: € 60/80 -
#534
Een chinees borduurwerk met vogels, vlinders en bloemen op zijde. Gesigneerd links onderaan.
Une broderie chinoise d'oiseaux, de papillons et de fleurs sur soie. Signée en bas à gauche.No longer availableDim. 130 x 51 cmEstimate: € 75/100 -
#647
Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#438
“Vogels in een struik”. Een groep van gesculpteerd jadeiet op houten sokkel. Chinees werk.
"Oiseaux dans un buisson". Un groupe de jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120/130 -
#592Etienne Le ComptePeriod: 1931 - 2010
“Bali”. Een met aquarel ingekleurde houtsnede. Gesigneerd en genummerd 7/25 buiten de plaat.
" Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 42 x 30 cmEstimate: € 80/120 -
#640
Vier verschillende 18 K geelgouden ringen waaronder twee cachetringen (te herstellen).
Quatre bagues différentes en or jaune 18 carats dont deux bagues à cachet. (à réparer).No longer availableDim. 8,70 gEstimate: € 250/300 -
#193
Een regulateur in houten kast, versierd met een hoofdje in het opzet. Met slinger en gewichten.
Un régulateur dans un coffret en bois, décoré d'une tête dans le dessus. Avec pendule et poids.No longer availableDim. H:130cmEstimate: € 60/100