“Deens landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

”Paysage danois”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 40 x 55 cm
SKU: 2708190512.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #512
Estimate: € 120 / 200

  • #514

    “Jonge vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    ”Jeune femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #389
    C. De Naeyer

    “Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #49
    A. Stevens

    “”Zicht op een meer”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur un lac”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #645
    Poltromec, Milan

    Lounge chair design “Oasis” en cuir bleu et blanc. Pieds chromés. Marque et label. Bon état. Par Daniel Landini et Andrea Manfredi.
    Dim. 80 x 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #582

    ”N° 168”. Huile sur toile. dédicace au dos: Wagemaker 1968.
    Dim. 69 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #409

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Begin XXe eeuw.

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Début XXe siècle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #819

    Een divers lot posters uit het interbellum.

    Un lot de posters, Interbellum.
    Dim. 28 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Meisje met hoed”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et chapeau”. Fusain sur papier. Signature.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #569

    ”Max und Moritz”. Une aquarelle et dessin à la plume d’après Wilhelm Busch. Porte une signature.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #622
    Joe Van Rossem
    Period: °1940

    “Twee meisjes”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Deux filles”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #579

    “Parijs”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    ”Paris”. Techniques mixtes. Signée.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552

    “Figuren”. Houtskool op papier.

    ”Figures”. Fusain sur papier.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #544

    ”Couple chique”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102
    Geo Bernier
    Period: 1862 - 1918

    “Vaches dans le pré”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #414
    Alice Rymowic
    Period: °1907

    “Stilleven met rozen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #509

    ”Composition abstraite et ange”. Pastel sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme. Dédicace au dos.
    Dim. 45 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #502

    “Abstracte voorstelling van zeilmasten”. Gemengde techniek op papier.

    “Représentation de mâts de voiliers”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 27 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    ”Le mari portable”. Gouache sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #574

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, bouteille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #559

    ”Femme de la Belle Epoque”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #646
    Poltromec, Milan

    Canapé design “Oasis” en cuir bleu et blanc. Pieds chromés. Marque et label. Bon état. Par Daniel Landini et Andrea Manfredi.
    Dim. 80 x 160 x 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #662
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    ”Composition et figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #564

    “Dansers”. Gemengde techniek. Draagt een monogram.

    ”Danseurs”. Techniques mixtes. Porte un monogramme.
    Dim. 12 x 16,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #584
    Arend Wolf

    “Paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Klein letsels.

    ”Chevaux”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 80 x 101cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #154

    “Winters stadszicht”. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    ”Vue hivernale sur ville”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.
    Dim. 72 x 108 cm
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #818

    Een lot van zes jaarboeken: - “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933. - “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.

    Un lot de six annuaires: - “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933. - “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.
    Estimate: € 30 / 50
  • #573

    Een neushoorn van brons. Japans werk.

    Un rhinocéros en bronze. Travail japonais.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #162

    ”Scène d’auberge”. Huile sur toile. Attribué à Egbert van Heemskerk (1610 - 1680). Usures.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #442
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “Mère et enfants dans un intérieur”. Eau-forte, numérotée 100/150 hors planche et avec cachet.
    Dim. 18,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Alfons Van Beurden

    “Chemin de campagne au bord d’un village”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘96.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #830

    Un tube en faïence, décoration d’un paon dans un parc peint, utilisation comme bac à parapluies.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #663

    Un petit lustre en fer forgé doré à cinq points lumineux, décoration de bulles en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #361
    Matchbox

    Vier miniatuurtanks uit de reeks ‘Battle Kings”: - K-101 Sherman - K-102 M48-A2. - K-103 Chieftain - K-104 King Tiger In originele, ongeopende verpakkingen.

    Quatre miniatures de la série ‘Battle Kings’: - K-101 Sherman - K-102 M48-A2. - K-103 Chieftain - K-104 King Tiger Emballages d’origine, non-ouverts.
    Estimate: € 60 / 80
  • #427

    Un encrier en porcelaine polychrome et dorée de France, décoration de Napoléon assis.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #305

    Un collier en or blanc 18 ct serti de diamants blancs et noirs ayant un poids total de ± 1,32 ct.
    Dim. 16,45 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #869
    Goudie International ‘Peter Townsend’

    Een set van negen golfclubs in lederen tas.

    Suite de neuf clubs de golf dans un sac en cuir.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00