Other lots in this auction
-
#481
“Gehurkt figuur”. Een gebeeldhouwd Afrikaans houten figuur. Luluwa, Zaïre.
"Personnage accroupi". Une figure africaine en bois sculpté. Luluwa, Zaïre.No longer availableDim. h: 49,5 cmEstimate: € 50/80 -
#357
Drie stuks Chinees hardhouten snijwerk, bestaande uit twee verschillende penseelkokers en een geluksbeeldje.
Trois pièces de sculpture chinoise sur bois dur, composées de deux étuis à pinceaux différents et d'une statue porte-bonheur.No longer availableDim. h: 13, 20 & 26 cmEstimate: € 60/80 -
#485Jerome & Company, Connecticut.
Een Amerikaanse wandklok met mahoniehoutfineer met handgeschilderd decor van aardbeien achter glas. Met slinger en gewichten, zonder sleuteltje.
Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.No longer availableDim. 65 x 39 cmEstimate: € 75/120 -
#533
Een kleine Chinees ijzerhouten salontafel.
Une petite table basse chinoise en bois de fer.No longer availableDim. 40 x 52 x 59 cmEstimate: € 80/100 -
#139D. Pauwels
“Schepen voor anker bij avondzon”. Olieverf op doek. Recent werk.
"Navires à l'ancre au soleil du soir". Huile sur toile. Recent.No longer availableDim. 62 x 91 cmEstimate: € 100/120 -
#267
Een vrouwen- en een mannenhoofd op zuiltje. Zwartgelakt gietijzer.
Une tête de femme et une tête d'homme sur une colonne. Fonte laquée noire.No longer availableDim. H:22cmEstimate: € 100/120 -
#456
EenThonet ensemble, bestaande uit een bank en een stoel met gecanneerde zit en een tafeltje, allen met stoomgebogen poten.
Un ensemble Thonet, composé d'un canapé et d'une chaise à assise inclinée et d'une table, le tout avec des pieds cintrés à la vapeur.No longer availableDim. 104 x 68 cmEstimate: € 150/200 -
#586
Een Chinees houten buffet met twee deurtjes en drie laden. De flanken versierd met uitgestoken decor van vleermuizen.
Buffet chinois en bois à deux portes et trois tiroirs. Les flancs sont ornés d'un décor sculpté de chauves-souris.No longer availableDim. b: 180 cmEstimate: € 250/400 -
#191Val Saint Lambert
Een zeldzame vaas van kobaltblauw glas met een geëtst en koud verguld decor van bloemen en planten. Gemerkt. Kleine barst in het glas onderaan de buik.
Un rare vase en verre bleu cobalt à décor gravé et doré à froid de fleurs et plantes. marqué. Petite fêle au verre en bas de la panse.No longer availableDim. h: 30,5 cmEstimate: € 200/250 -
#631
Een gepatineerd gietijzeren waterspuwer in de vorm in een vis. Belle Epoque.
Une gargouille en fonte patinée en forme de poisson. Belle Epoque.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 50/75 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#17Kern
Een koetsklokje in kast van messing en glas.
Une pendule de carrosse dans un coffret en laiton et verre.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 35/45