Similar lots by type
-
#619F. Everaerts“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50 / 80 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#332“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50 / 70 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 240 -
#614“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#474Jan CobbaertPeriod: 1909-1995“Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.
"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.No longer availableDim. 56 x 72 cmEstimate: € 220 / 260 -
#422Felicien RopsPeriod: 1833 - 1898“Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
"Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 15,5 x 22,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#424Paul PavlosPeriod: 1930 - 2019“Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.
"Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 60 x 83 cmEstimate: € 80 / 120 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#272Antoine Op de Beeck“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#432José ChapellierPeriod: °1946“Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
"Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 83 x 60 cmEstimate: € 30 / 40 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#649Maurits Bilcke“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#279“Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.
“Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.No longer availableDim. 47 x 60 cmEstimate: € 60 / 100 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250 / 400 -
#199Delville“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#2Jakob Smits“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#449André BrasilierPeriod: °1929“Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.
« Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 67 x 52 cmEstimate: € 120 / 180
Other lots in this auction
-
#484Jan SandersPeriod: °1936“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Paysage". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 180 / 240 -
#247Een achthoekige Delftse dekselvaas met blauw op wit bloemendecor. Het deksel getooid met een Fo-hond. Onderaan gemerkt.
Un vase couvert de Delft octogonal à décor floral bleu sur blanc. Le couvercle orné d'un chien de Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 60 / 80 -
#250Een 18 K geelgouden hanger bezet met een camee.
Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'un camée.No longer availableDim. 8,78 gEstimate: € 250 / 300 -
#67Een paar zoutvaatjes van zilver en blauw glas.
Une paire de salières en argent et verre bleu cobalt.No longer availableDim. 134 g - L.7,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#280Een parelhalssnoer met verschillende kleuren en bezet met 18 K geelgouden slot.
Un collier de perles de différentes couleurs et muni d'un fermoir en or jaune 18 carats.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#403Een paars glazen sierschotel met geëtst en verzilverd bladerdecor. Begin XXe eeuw.
Un plat en verre violet à décor de feuilles gravées et argentées. Début du XXe siècle.No longer availableDim. Ø : 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#85Een 18 K geelgouden ring bezet met een rookkwarts van +- 9 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un quartz fumé de +- 9 ct.No longer availableDim. 8,18 gEstimate: € 200 / 250 -
#396Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.
Une table d'appoint en bois dur chinois.No longer availableDim. 52 x 44 x 44 cmEstimate: € 60 / 80 -
#420HerodiaEen 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden armband.
Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 29,68 gEstimate: € 450 / 550 -
#454Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nu féminin". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 70 x 40 cmEstimate: € 100 / 150 -
#326Een handgeknoopt modern wollen karpet.
Un tapis en laine moderne noué à la main.No longer availableDim. 250x296cmEstimate: € 100 / 120 -
#691Een lot van drie verschillende karaffen, waarbij twee glazen en één van kristal. Bijgevoegd een klein ijsemmertje met verguld messingen montuur.
Lot de trois carafes différentes dont deux en verre et une en cristal. Attaché est un petit seau à glace avec cadre en laiton plaqué or.No longer availableDim. H:13-34cmEstimate: € 60 / 80

