Similar lots by type
-
#449André BrasilierPeriod: °1929
“Dame bij het venster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 85/120 buiten de plaat.
« Dame à la fenêtre ». Une lithographie. Signée et numérotée 85/120 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 67 x 52 cmEstimate: € 120/180 -
#279
“Roodklooster”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/50 buiten de plaat.
“Rouge-Cloître”. Lithographie. Signée et numerotée 5/50 hors planche.No longer availableDim. 47 x 60 cmEstimate: € 60/100 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250/400 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200/240 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70/100 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60/80 -
#649Maurits Bilcke
“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25/35 -
#474Jan CobbaertPeriod: 1909-1995
“Compositie”. Gesigneerd en genummerd 19/20 buiten de plaat. Met droogstempel van het Masereelcentrum.
"Composition". Signé et numéroté 19/20 à l'extérieur de la planche. Avec cachet sec du Masereelcentrum.No longer availableDim. 56 x 72 cmEstimate: € 220/260 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240 -
#2Jakob Smits
“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60/80 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50/80 -
#432José ChapellierPeriod: °1946
“Compositie met personages”. Een kleurenlitho met gedicht van Omar Sharif. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
"Composition avec des personnages". Une lithographie en couleur avec un poème d'Omar Sharif. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 83 x 60 cmEstimate: € 30/40 -
#619F. Everaerts
“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60/80 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800/1200 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80 -
#332
“Mr. Jorrock’s lecture on “Unting”” & “Mr. Sponge is introduced to “Ercles”. Twee Engelse satirische prenten door John Leech. XIXe eeuw.
"La conférence de Mr. Jorrock sur « Unting » » et « Mr. Sponge est présenté à "Ercles". Deux gravures satiriques anglaises de John Leech. XIXème siècle.No longer availableDim. 13 x 19 cmEstimate: € 50/70 -
#424Paul PavlosPeriod: 1930 - 2019
“Stilleven met flessen”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 4/500 buiten de plaat.
"Nature morte aux bouteilles". Une lithographie. Signée et numérotée 4/500 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 60 x 83 cmEstimate: € 80/120 -
#272Antoine Op de Beeck
“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40/60 -
#422Felicien RopsPeriod: 1833 - 1898
“Lassata”. Een heliogravure. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
"Lasata". Une héliogravure. Monogrammée dans la planche.No longer availableDim. 15,5 x 22,5 cmEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#68Willy Vandersteen
Een lot van drie Suske en Wiske albums: “Het vliegende bed.”, De spokenjagers.” & “De Mottenvanger.”
Un lot de trois albums de Suske en Wiske en Néerlandais : « Le lit volant. », Les chasseurs de fantômes. & "L'attrape-mites".No longer availableEstimate: € 40/60 -
#680
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met twee kleine diamantjes en robijnbaguetten met een gezamenlijk gewicht ± 0,35 ct.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux petits diamants et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 0,35 ct.No longer availableDim. 3,89 gEstimate: € 300/400 -
#64Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Kinderen op het strand”. Aquatint. Gesigneerd.
"Enfants sur la plage". Aquatinte. Signée.No longer availableDim. 42 x 28 cmEstimate: € 60/80 -
#508
Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200/300 -
#632
Een rood koperen waterketel met gedraaid houten handvat en dekselknop. Met deels zwartgelakte theestoof met messingen recipiënt.
Une bouilloire en cuivre rouge avec manche et fretel en bois tourné. Avec réchaud à thé partiellement laqué noir avec récipient en laiton.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40/50 -
#100
Een 18 K geelgouden armband.
Un bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 43,16 gEstimate: € 1300/1500 -
#605
Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.
Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.No longer availableDim. 111x50x77cmEstimate: € 100/120 -
#450
“Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.
« Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.No longer availableEstimate: € 600/800 -
#682
Een reeks aardewerken keukenpotten.
Une suite de pots de cuisine en faïence.No longer availableEstimate: € 35/45 -
#10
Parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.
Collier de perles avec fermoir en or jaune 18 kt.No longer availableDim. 26 cmEstimate: € 50/80 -
#420Herodia
Een 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden armband.
Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 29,68 gEstimate: € 450/550 -
#290
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,64 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 2,42 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,64 ct et de saphirs d'un poids combiné de +- 2,42 ct.No longer availableDim. 6,89 gEstimate: € 1200/1400