“Diane”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Marque de Sèvres et signé Ducuing. Quelques petits dégâts.
Online only
Dim. H 45 cm
SKU: 2006180124.
Category: Biscuit.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 80 / 120

  • #71

    Een zittend peutermeisje van meerkleurig biscuit.

    Petite fille assise en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #193

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #106

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #235
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #84

    Een lot Cantonporselein, bestaande uit twee kommen en twee borden.

    Un lot d'objets en porcelaine de Canton, comprenant deux plats et deux assiettes.
    Online only
    Estimate: € 80 / 100
  • #202

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Online only
    Estimate: € 100 / 120
  • #311

    Online only
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #302

    ”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.
    Online only
    Dim. 43 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #267
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #313
    Jan Keustermans

    "Paysage hivernal". Fusain sur papier. Signé et daté 1970. Nous ajoutons deux livres portant sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 51 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189

    Een lot Vlaams aardewerk, bestaande uit drie vazen en een cachepot.

    Lot de faïences flamandes, comprenant trois vases et un cache-pot.
    Online only
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175

    “Moeder en kind”. Een beeld van terracotta.

    ”Mere et enfant”. Une statue en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #232
    Maarten Langbroek

    “Katwijck aan zee”. Ets. Gesigneerd.

    “Katwijck sur Mer”. Une eau-forte, signée.
    Online only
    Dim. 11 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 40

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00