“Diana met engeltje in een strijdwagen”. Een meerkleurig porseleinen groep. Gemerkt met gekruiste degen. Vermoedelijk ooit onderdeel van groter geheel.

“Diana met engeltje in een strijdwagen”. Een meerkleurig porseleinen groep. Gemerkt met gekruiste zwaarden.

Diane avec angelot dans un char. Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué d'épées croisées.
Dim. h: 18 cm
SKU: 2806220051.
Category: Porselein.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #51
Estimate: € 200 / 240

  • #517

    Een meerkleurig Chinees porseleinen warmhoudschaal met deksel.

    Un plat chauffant en porcelaine de Chine multicolore avec couvercle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700
    Lourdes

    Quatre chapelets différents construits avec des cristaux Swarovski. Deux en argent et deux en métal argenté.
    Dim. -
    Estimate: € 80 / 120
  • #410

    Een 18 K geelgouden met bloemen gegraveerde zakhorloge.

    Une montre de poche gravée aux fleurs en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 29,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #634
    Limoges

    Un vaste service en porcelaine, peint à la main et décoré de fleurs. Pour 12 personnes, 1 tasse endommagé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d'arbres, de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #477

    Een paar cilindervormige cachepots van chinees wit en blauw porselein.

    Une paire de cache-pots cylindriques en porcelaine de Chine blanche et bleue.
    Dim. h: 20 cm Ø 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #198
    Feltman, Weiden, Bavaria

    Estimate: € 120 / 200
  • #300
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en or jaune 18 kt construit avec des cristaux Swarovski et dans sa boîte d'origine.
    Dim. bruto: 10,70 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #105

    Twee verschillende zilveren doosjes. 925‰. Eén ervan met Lourdes tafereel.

    Deux boîtes en argent différentes. 925‰. L'une d'eux avec scène de Lourdes.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    Lot de huit scapulaires dorés, une petite croix en cristal et trois croix en bronze différentes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #690
    Lourdes

    Estimate: € 60 / 100
  • #280
    Lourdes

    Een 18 K geelgouden paternoster met half edelstenen in origineel doosje.

    Un chapelet en or jaune 18 kt avec des pierres semi-précieuses dans la boîte d'origine.
    Dim. bruto: 13,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #501

    Een celadonkleurige vaas van Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine couleur céladon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #330
    Swarovski Lourdes

    Deux chapelets différents en métal plaqué or et construits avec des cristaux Swarovski. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #512

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #531

    Un pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et de papillons.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #340
    Swarovski Lourdes

    Un chapelet en métal plaqué or construit avec des cristaux Swarovski. Dans une boîte en métal plaqué or.
    Estimate: € 40 / 60
  • #680
    Lourdes

    Quatre chapelets différents sertis de pierres semi-précieuses et cinq dizaines de nacre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #491

    Deux pots décoratifs en porcelaine, portés par des personnages, avec couvercles en laiton ajouré. Les deux dans une monture en bronze avec un pied de style Louis XV et avec un double bougeoir à motifs de feuilles et de fleurs en porcelaine. Sur l'électricité.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #213
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie magenta. Marqué et numéroté 88/188.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #305

    Een groot scheepskompas in messingen kast.

    Une grande boussole de navire dans un boîtier en laiton.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475
    Goebel, Germany

    "Max". Une poupée avec une tête, des mains et des pieds en porcelaine. Conception RA Muller. Numéroté 23/100.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    Une figurine en terre cuite à 2 visages du nord du Ghana. 16e siècle. Sur un socle.
    Dim. 11 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #137
    Capodimonte

    “La sorpresa”. Een groep van meerkleurig italiaans porselein.

    "La sorpresa". Un groupe de porcelaine italienne multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #592
    Milota

    "Composition en noir". Deux dessins à l'aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 cm x 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #333

    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74

    Een spiegel van Duits porselein. Uitbundieg versierd met engelen en bloemen.

    Un miroir en porcelaine allemande. Décor exubérant d'anges et de fleurs.
    Dim. 72 x 50 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #127

    Garniture trois pièces en zamak doré et albâtre, composée d'une pendule de cheminée, à décor d'un cavalier et d'une paire de bougeoirs à trois bras. Une main manque.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #11

    "Muse". Une figurine de porcelaine multicolore. XIXème siècle. Légers dommages aux doigts. Marqué de la marque de Meissen.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 cm x 100,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00