“Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
Online only
SKU: 2006180200.
Category: Boek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #200
Estimate: € 80 / 120

  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #37

    “Les cent visages du cinéma”. Marcel Lapierre. Ed. Grasset. Exemplaire sur Alfa. Numéroté 2038/4580. Paris, 1948.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #199

    Un lot de livres comprenant neuf albums de chromos, deux volumes du “Zondagsvriend” en reliures et un album de cartes postales anciennes.
    Online only
    Estimate: € 90 / 100
  • #202

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Online only
    Estimate: € 100 / 120
  • #2

    “L’art belge”. Neuf hebdomadaires d’avril à décembre 1925. Nous ajoutons une édition de “La peur de Mr. de Fierce” de 1922.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #201

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50

  • #92

    Een vintage lamp van groengeglazuur aardewerk.

    Lampe vintage en faïence à patine verte.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #210

    Une paire d’appliques en bois et plâtre doré de style Louis XV.
    Online only
    Dim. H. 64 -
    Estimate: € 40 / 50
  • #326
    Wilfried Pas

    “Monument de Willem Elsschot”. Litho. Signée et numérotée 1038/2000.
    Online only
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #63

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    Online only
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247
    Constant Simon

    “Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #145

    Bonhomme à la pendule en fonte polychrome en forme d’un bourgeois à la canne. Quelques manquants.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Frans Keelhoff

    “Paysage étendu aux personnages sur un sentier de campagne devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #287
    Johannes Blaeuw

    “Cadurcium Vernaculé Querci”. Oude ingekleurde kaart.

    “Cadurcium Vernaculé Querci”. Carte ancienne colorée à la main.
    Online only
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #337

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #195

    Un bouclier de décoration avec blason en fonte, représentation d’une scène de bataille et symboles héraldiques en relief. Dégât en dessous.
    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #20

    Een art deco vaas van Booms glas.

    Vase art déco en verre de Boom.
    Online only
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 240 / 360

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00