"Chien". Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1985. Publiée sous licence par Artestar à New York. Numéroté 108/160.
Dim. 105 x 85 cm (kader)
SKU: 2903220572.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #572
Estimate: € 240 / 260

  • #92

    "Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.
    Dim. 28 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #299
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue d'Anvers depuis la rive gauche". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #652
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Spatial". Une lithographie. Signé et numéroté 2/200 hors planche.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #339
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Rue du Vignoble (Anvers) ». Une gravure. Signé et numéroté 12/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31 x 15,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #619
    Mia Goovaerts
    Period: °1937

    "Grande ville". Une gravure. Signé et numéroté 15/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 46,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #29
    Roger Hebbelinck

    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Paysage vallonné à Nukerke. Gravure en couleurs d'après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Sur le Korenmarkt (Gand)." Une gravure. Signée et numérotée 3/75.
    Dim. 19 cm x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #342
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre Dame Sudermanstraat" & "Pompe Rubenshuis". Deux eaux-fortes, signées hors planche et la seconde numérotée 94/150 hors planche.
    Dim. 17,5 x 9,5 & 18,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #334
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Man op een hek”. Ets op papier. Gesigneerd.

    "Homme sur une clôture". Gravure sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #694

    Une série de dix-huit estampes encadrées du "Journal des Dames et des Demoiselles" belge.
    Dim. 29 x 20 & 18 x 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #14
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Escaliers Brouwershuis - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 68/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #649

    "Abstrait". Une gravure colorée ». Signée et numéroteé 10/100 hors planche.
    Dim. 27,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #592

    Affiche pour Les Caprices de Goya de Salvador Dali. Galerie Berggruen. Paris 1977.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #662
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue de la Groenplaats". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #542
    Janet Treby
    Period: °1955

    "Jours élyséens II". Une lithographie. Signé et numéroté 149/385 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #425
    Ger. Stallenberg

    "Océan". Une lithographie. Signeé et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 48 cm x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "La Belle Parisienne au Touquet". Une lithographie. Signé et numéroté 12/20 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #378
    Friedrich Goldscheider

    Een tijger van geglazuurd Oostenrijks aardewerk. Gemerkt.

    Un tigre de poterie autrichienne émaillée. Marqué.
    Dim. H: 20cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #262
    Gustave Helinck
    Period: 1884 - 1954

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 61 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    Milieu de table avec coupe en cristal incolore taillé sur socle en argent 800 de style baroque. 988,90 grammes.
    Dim. h: 39 cm Ø 33 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #27

    Vase en verre à lignes dorées et vertes. Eclats au bord.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #361

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #213

    ‘Vrouwe Justitia”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Weegschaal manco.

    "Dame Justice". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Balance manque.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #423

    Un bâton de loterie en verre italien blanc torsadé avec des lignes dorées brunes en relief. Circa 1900. Eclat en bas.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #569
    Jean Rigazzi
    Period: 1922 - 1993

    "Tempête de la mer du Nord". Huile sur toile. Signée et datée 1966 au verso.
    Dim. 100 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #515
    Polipol

    Dim. H: 105cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #114
    Tony Dethier

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage agricole". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 cm x 98 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #287

    Drie stuks koraal, waarbij twee op plexiglazen sokkel.

    Trois morceaux de corail dont deux sur un socle en plexiglas.
    Dim. h: 19 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    "Vaches dans un pâturage". Huile sur toile. Quelques petites perforations.
    Dim. 50 cm x 76 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00