Kurt Peiser

“Dokske” et “Tobber”. Paire d’eaux-fortes d’un chien et d’un chat. Signées dans les planches.
Dim. 11 x 8 cm
SKU: 1003200012.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #12
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Peiser

  • #372
    Kurt Peiser

    “Travailleurs devant la cale sèche”. Eau-forte. Signée dans et hors planche.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359
    Kurt Peiser

    “Au coin du quai”. Gravure. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #696

    Een handgeknoopte Turkse wollen Kelim.

    Tapis Kilim en laine. Noué main.
    Dim. 237 x 176 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Poupée allemande ancienne à la tête en porcelaine avec épaules. Bouche fermée, yeux bleus “paper-weight”. Vêtements d’origine.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #67

    Lot zilver en verzilverd metaal, met o.m. een serveerbestek, sterlingzilver, keuren van Birmingham, theelepels, messenleggers, voorsnijbestek.

    Lot d’argent et de métal argenté dont un couvert de service en argent sterling, poinçons de Birmingham, des cuillères à thé, des porte-couteaux et un couvert à viande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #64

    Deux gravures comprenant un arc d’honneur et une vue sur Boom et la rivière Rupel, d’après un oeuvre par Vander Neer.
    Dim. 33 x 21 & 39 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #791

    Lustre Marie-Thérèse à cinq lumières et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #242

    “Portret van een dame.” Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “Portrait d’une dame”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #438

    Een zandloper van tin en glas.

    Sablier en étain et verre.
    Dim. h 41,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #598

    Empereur et impératrice en os et ivoire polychrome sur squelette en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #620

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 370 x 255 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #115

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,70 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #400

    Bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct. G/H.
    Dim. 18,17 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #200

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct en forme de dragon serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.
    Dim. 21,26 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00