César De Cock
Period: 1823-1904

“Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
Dim. 99 x 69 cm
SKU: 2706170797.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #797
Estimate: € 1500 / 2500

  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #659
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Duinenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur les dunes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #333
    Val St. Lambert

    Une coupe en cristal vert. Nous ajoutons un cendrier en verre. Marque à la base.
    Dim. b: 54 & Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #493

    Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.
    Estimate: € 40 / 60
  • #180

    Pendentif en or jaune 18 en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct. et d’émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #527
    Wirel

    Bessy. 1954: “Het Geheim van Rainy Lake”. “De Laatste Diligence”. “Het Geheimzinnige Spoor”. 1955: “Het Stalen Ros”. “De Angst van Bessy”. 1957: “De Hongersnood”.Eerste uitgaven. Willy Vandersteen en Karel Verschuere.

    Bessy. 1954: “Het Geheim van Rainy Lake”. “De Laatste Diligence”. “Het Geheimzinnige Spoor”. 1955: “Het Stalen Ros”. “De Angst van Bessy”. 1957: “De Hongersnood”. Première édition. Willy Vandersteen et Karel Verschuere.
    Estimate: € 350 / 750
  • #477
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Speelgoedzaaier”. Série Rouge. Première édition. Dos détaché ainsi que le bloc. “De Ijzeren Schelvis”. Série Rouge. Première édition. 1955. En état.
    Estimate: € 120 / 200
  • #298

    Een aardewerken tabakspot met geel koperen deksel.

    Un pot à tabac en faïence avec un couvercle en cuivre jaune.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #36
    Bochara

    Karpet van wol met een Gül-motief op rode fond. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine à motif Gül sur fond rouge. Nouée main.
    Dim. 156 x 108 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #665

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #546

    Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.

    Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.
    Estimate: € 50° / 80
  • #427

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #140

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een centrale peervormige diamant van ± 0,70 ct. en diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,60 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant piriforme de ± 0,70 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 1600 / 1800

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00