“Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.
Isidore Opsomer
Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

“Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
Dim. 12 x 22 cm
SKU: 0812150675.
Categories: Aquarel, Papier, Tekening.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #675
Estimate: € 160 / 200

  • #374
    Pierre Jean Poitevin

    Deux études en fusain sur papier. Signées. Et une autre en encre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #623

    “Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48

    “Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #314
    Georges Chappuis

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarel. Gesigneerd

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarelle signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679
    M. Cockx

    “Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Pieter Pas

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #694
    M. Cockx

    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #749

    “Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

    “Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #669
    Maurice Verbist
    Period: 1913-1984

    “La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644
    Paula Tyssen

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #469
    Jeanne Van Lindt

    “Twee personages”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629
    Rik Van de Vorst

    “Liggend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #497

    “Sage chinois”. Statuette en faïence à glaçure polychrome. Vers 1900.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #32
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    “Vue de bois” et “Terrasse au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #551,1

    Indisch wandtapijt met paillettes.

    Dim. 85 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #200
    Rolex Oyster Perpetual

    Cosmograph Daytona Automatique. Montre à bracelet homme en acier blanc. Cadran et lunette blancs. Dans la boîte d’origine verte et boîte de protection en carton. Preuve de garantie Z004878 - 116520, transmise à Rotterdam en 2006. Avec instructions, étiquettes et lien de bracelet extra. Cal. 4130.
    Estimate: € 3000 / 5000
  • #45

    Twee Chinese kommetjes van blauw en wit porselein met een vis in het decor.

    Deux bols chinois en porcelaine bleue et blanche décorés d’un poisson.
    Dim. Ø: 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #593

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1
    Rudolstadt

    Petit hibou en porcelaine polychrome aux yeux en verre. Avec marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #800
    Enicar

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.

    Montre à bracelet en acier inoxydable. Automatique.
    Estimate: € 50 / 100
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #418

    Een Kongolees houten masker. Herstelling aan de horen.

    Masque congolais en bois. Réparation à l’une des cornes.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    “Paysage des Alpes”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00