“Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

“Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
Dim. 40 x 55 cm
SKU: 2706170254.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 100 / 200

  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #672

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signature: “Emile Patour”.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #94
    Egide Van der Paal

    “Vue sur Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 29/07/1950.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #544
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #84
    Alicia Rymovitch

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 47
    Estimate: € 30 / 50
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #324

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Taverniers”. Sans encadrement.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #514
    Lode Keustermans

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #519
    Alphonse II Van Beurden

    Een paar havenzichten. Aquarel op papier. Beide gesigneerd.

    Quelques vues sur le port. Aquarelle sur papier. Signées.
    Dim. 28 x 35 & 36 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #559

    “Oeuvre abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée “Grautner” et datée ‘69.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #512
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #582
    Sandra Jayat

    “Compositie met figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec figures”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #332

    “Chaloupes sur le lac”. Aquarelle sur papier. Porte une signature : “Verburgh”.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #714
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Zeilboot op de Schelde”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voilier sur l’Escaut”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #474
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Adam et Eve”. Aquarelle sur papier. Signées et datées 1990 et 1993.
    Dim. 39 x 34 & 43 x 34 cm cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #409
    Bakst

    “Personnage de l’Opéra”. Dessin pour un costume. Aquarelle et crayon. Porte une signature: Bakst.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “De strandjutter”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Déferlants”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #150

    Collier en or bicolore 18 ct serti de cabochons de saphir ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 54,71 g
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 169 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #282
    Maurice Langaskens

    “Les reconstructeurs”. Une eau-forte. Signée et numérotée 75/100 hors planche.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #132
    Marinus Van Eys

    “Marine et voilier”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 47 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Dubbelzijdige bureau van gesculpteerd notenhouten met telkens twee laden en twee deuren. Met een blauw vilten blad onder glas.

    Bureau double face en noyer sculpté avec chaque fois deux tiroirs et deux portes. Tablette recouverte de feutre bleu sous verre.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #404
    Meshed

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    Een piëdestal van gedraaid eikenhout.

    Un piédestal en chêne torsadé.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #690

    Un bureau à deux corps avec balustrade . Sept tiroirs et deux tiroirs dans la ceinture.
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Une série de cinq ‘Immerseeltjes’. Signé hors planche.
    Dim. 21 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #31

    Deux petites pendules de table en forme de chevalier et en forme de grotte et anges.
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Une garniture de cheminée en marbre blanc et noir style art déco comprenant une pendule et deux cassolettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Een jonge vrouw en heer in XVIIIe eeuwse klederdracht van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.

    Une jeune femme et un jeune homme en costume traditionnel en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00