Other lots in this auction
-
#799Toulet ExcelsiorZes oude constateurs voor de duivensport in houten kast.
Six constateurs anciens pour la course aux pigeons, dans leurs boîtes en bois.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#536Mori BocharaEen handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Une carpette oriental en laine nouée main.No longer availableDim. 180 x 122 cmEstimate: € 20 / 30 -
#393Een lot XVIIIe en XIXe eeuws tin, bestaande uit enkele schotels, een terrine, een maatbeker en zeven verschillende klepkannen.
Un lot d’étain datant du XVIIIième et XIXième siècle, comprenant des plats, une terrine, une mesure et sept verseuses à couvercles différentes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#287Een vaandelstok met koperen ornament. Omstreeks 1900.
Un bâton à drapeau avec ornement en cuivre. Vers 1900.No longer availableDim. h: 197 cmEstimate: € 30 / 50 -
#800Een Venetiaanse luchter met tien lichtpunten en kristallen pendeloques.
Un lustre vénitien à dix points lumineux et pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#206Manufacture Royale de Tapisseries d’Art Braquenié & CieManufacture Royale de Tapisseries d’Art Braquenié & Cie. “Romantisch landschap met een ara op een hekje”. Een Mechelse gobelin. Tweede helft XIXe eeuw.
”Paysage romantique avec un perroquet sur le portillon”. Une taîsserie murale de Malines. Deuxième partie du XIXième siècle.No longer availableDim. 130 x 215 cmEstimate: € 360 / 400 -
#147Een driedelig klokstel van marmer en zamak.
Un ensemble de cheminée en trois pièces en régule et marbre.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#27Een serie van twaalf schotels van verzilverd messing. Allen in stofhoezen. Italië.
Une série de douze plats en laiton argenté. Tous dans des sacs anti-poussières. Italie.No longer availableDim. ø: 32 cmEstimate: € 60 / 80 -
#551Een okimono van gebeeldhouwd ivoor met voorstelling van talrijke personages en een aap voor een boom. Japan, XIXde eeuw. Onderaan gemerkt in rode lak.
Un okimono en ivoire sculpté, représentant plusieurs personnages et un singe devant un arbre. Japon, XIXième siècle. Marque sous la base en laque rouge.No longer availableDim. H: 11 cmEstimate: € 200 / 280 -
#229J. Douven“Meisje met rode paraplu”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Jeune fille et parapluie rouge”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 17 cmEstimate: € 65 / 75 -
#237Een verguld koperen halllantaarn met gesatineerd glazen kap, versierd met guirlandes.
Lanterne de vestibule en cuivre doré à abat-jour en verre satiné décoré” de guirlandes.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 80 / 120 -
#317Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal.
Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté.No longer availableDim. H. 101 cmEstimate: € 100 / 150

