’Vue sur le village”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘Oepts’ et datée ‘71.
Dim. 33 x 40 cm
SKU: 1505180152.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #152
Estimate: € 220 / 260

  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #685
    Mori

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette persane en laine faite main.
    Dim. 185 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #546
    William Brownlie, Hamilton

    Une horloge de vestibule en acajou et cadran en laiton repoussé, décoration de deux colonnes cannées par dessus.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #658

    Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.

    Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.
    Dim. h: 26 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    Petit pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct. et une perle.
    Dim. 1,64 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #460

    Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #128

    “Le charmeur de serpents”. Sculpture en bronze d’après un oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #76

    Een notenhouten wingchair in Régencestijl met roze bekleding met bloemenmotief.

    Fauteuil à oeillères de style Régence. Recouvert en rose à motif de fleurs.
    Estimate: € 120 / 200
  • #26

    Twee Engelse mahoniehouten stoelen.

    Deux chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #22

    Deux images: un portrait d’après Rembrandt ( 7,5 x 7,5 cm) et une vue sur Bruges par Albert Goethals (18 x 20,5 cm).
    Estimate: € 30 / 50
  • #570

    Deux tables de nuit en bois d placage acajou style Empire à une porte flanquée de colonnes et un tiroir sous la tablette en marbre.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #16

    Een ovaal bijzettafeltje van roodgepatineerd hout.

    Une petite table ovale en bois patiné rouge.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00