“Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Floris Jespers

”Scène de village”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 38 x 45 cm
SKU: 1112180294.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Jespers

  • #422
    Floris Jespers

    ”L’idiote”. Une eau-forte. Signée hors planche. “Griet” n° 63.
    Dim. 7 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #292
    Floris Jespers

    “Leielandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage de la Lys”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #279
    Floris Jespers

    ”Paysage et chevaux”. Techniques mixtes. Signée et datée 1946.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #588

    Un plat en porcelaine japonaise, décor bleu sur blanc d’un cerf dans un paysage sur le plat, des fleurs sur l’aile.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #651

    Kleine kristallen luchter.

    Un petit lustre en cristal.
    Estimate: € 60 / 100
  • #687

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de symboles de longévité.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #584
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #244
    Charles Ligny
    Period: 1812-1889

    ”Personnages dans un paysage étendu”. Aquarelle sur papier. Signé. Petites taches d’humidité.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #725

    Une coupelle à eau en porcelaine de Chine à glaçure rouge. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #276

    Un plat en faïence polychrome, représentation de la mort de D-Frederick ten Boven le 6 août 1724. Restauré.
    Dim. Ø; 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband (slot los).

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct ( fermoir détaché).
    Dim. 8,22 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #316

    Un ensemble de salon sculpté style Louis Philippe, comprenant deux fauteuils et un canapé. Le revêtement est usuré et un pied de canapé est endommagé.
    Estimate: € 200 / 300
  • #314
    C. Van Santweghe

    ”Paysage et bouleau”. Une aquarelle. Signée et datée 1924.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #3
    Royal Doulton

    ”Town crier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #212

    Une chambre à coucher en noyer, comprenant une garde-robe à deux portes, une garde-robe à une porte, une coiffeuse à tablette en marbre et miroir, deux paires de tables de nuit et un grand miroir. Le tout décoré d’une coiffe Louis XV Rocaille.
    Dim. 180 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00