Similar lots by type
-
#409
Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200/300 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927
“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400/600 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100/150 -
#524
“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300/500 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#582Suzanne Berset
“Metalen poort”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2002.
"Porte Métallique". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2002 au verso.No longer availableDim. 60 x 40 cmEstimate: € 80/100 -
#194
Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#39
“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200/240 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300/500 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#154
“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000/8000 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#374
“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250/350 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922
“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80/120 -
#369
“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100/120 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#324J. Tilain
“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/45 -
#334
“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200 -
#419
“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200/300 -
#514
“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300/500
Other lots in this auction
-
#125
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 400/450 -
#81SBS Solingen
Een verzilverd bestek met vergulde accenten in lederen koffer. Volledig.
Des couverts plaqués argent avec des accents plaqués or dans un étui en cuir. Complet.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#660
Een halssnoer met in briolet geslepen amethist.
Un collier avec améthyste taille briolet.No longer availableEstimate: € 130/150 -
#389
“Compositie”. Een kunstwerk met églomisétechniek. Draagt handtekening en datering 2006 op de verso.
"Composition". Une oeuvre d'art avec la technique églomisé. Signé et daté 2006 au verso.No longer availableDim. 47,5 x 35,5 cmEstimate: € 100/200 -
#15
Twee borstels en een kammontuur. Gedreven en geciseleerd zilver met bloemen en arabesken. Zonder merken. Slijtage aan de grootste borstel.
Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 40/60 -
#629
Twee vissen van grijsgroen Muranoglas.
Deux poissons en verre de Murano gris-vert.No longer availableDim. h: 14,5 & 15,5 cmEstimate: € 50/60 -
#385
Een scepter van de grootmeester in de vrijmetselarij.
Un sceptre du grand maître de la franc-maçonnerie.No longer availableDim. l: 128 cmEstimate: € 60/80 -
#153
Een driedelig Italiaans klokstel van vmeerkleurig aardewerk met plattelandscènes in het decor, verwerkt in verguld bronzen monturen en versierd met engeltjes, saterkoppen enz.
Garniture à la pendule italienne trois pièces en faïence polychrome à décor de scènes champêtres, sertie dans des cadres en bronze doré et décorée d'angelots, de têtes de satyres, etc.No longer availableDim. h: 73 & 82 cmEstimate: € 2500/2700 -
#648
Een paar vazen van Booms glas met een een rood en zilverkleurig decor van lelies.
Paire de vases de Boom en verre à décor de fleurs de lys rouge et argent.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 45/55 -
#576Yalame
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Un chemin de table oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 85 x 370 cmEstimate: € 80/100 -
#349
Een porseleinen serviesje met twaalf bordjes, elf kopjes met schoteltjes, zes eierdopjes, koffiepot, suikerpot en melkkannetje. Immortelle de Saxe-decor. Duitse merken.
Service de vaisselle en porcelaine comprenant douze assiettes, onze tasses avec soucoupes, six coquetiers, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Décor Immortelle de Saxe. Marques allemandes.No longer availableEstimate: € 60/80 -
#461
Een pagodevormige wierookbrander van gesculpteerd jadeïet in twee delen.
Brûle-parfum en forme de pagode en jadéite sculptée en deux parties.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 200/240