Alfons Vermeir
Period: 1905 - 1994

Vue du village. Crayon sur papier. Signé et daté 1942.
Dim. 15,5 x 22 cm
SKU: 1412210242.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #242
Estimate: € 120 / 200

  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #419

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #390

    “Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #559
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #267

    Een messingen lampenvoet met bamboedecor.

    Un pied de lampe en laiton à décor de bambou.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    Delvaux, Bruxelles

    Een rugzakje/ handtas van grijs leder, model ‘Lucifer’.

    Un sac à dos/sac à main en cuir gris, modèle 'Lucifer'.
    Estimate: € 220 / 240
  • #598

    Een bijzetmeubeltje van gesculpteerd notenhout. Louis XV stijl.

    Table d’appoint en bois de noyer sculpté. Style Louis XV.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #65

    Une bague en or jaune 18 carats et argent sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Albert Vereecken

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Intérieur. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #310

    Een Spaanse triptiek met benen heiligenbeelden in reliëf.

    Un triptyque espagnol avec des statues en os de saints en relief.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    Pierrot avec mandoline. Une statue en plâtre multicolore d'après une œuvre de Friedrich Schild. Début du 20e siècle.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #156
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #279

    Twee diverse kristallen karaffen.

    Deux carafes en cristal assorties.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #571

    Deux bouteilles à liqueur en porcelaine, une allemande en forme de personnage de bande dessinée et une italienne de Liqueurs Garnier en forme de cornemuse (sans bouchon).
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 3 / 35

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00