Drakenschip van jadeïet op houten sokkel (klein letsel).

Un navire à dragons en jadéite sur socle en bois (petit dégât).
Dim. h: 45 cm l: 51 cm
SKU: 2310180550.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #550
Estimate: € 400 / 500

  • #447

    Vier beeldjes van ivoor, Afrikaans en Chinees.

    Quatre statues en ivoire africaine et chinoise.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #68

    Een gebeeldhouwd houten horlogehouder met een metalen zakhorloge. Napoléon III.

    Un porte-horloge en bois sculpté et une montre à gousset en métal. Napoléon III.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #211

    Un lot de trois arrêtés allemands datant de l’occupation de la Belgique. Un de 1914 et deux de 1915.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544

    ”Fête dansante”. Huile sur panneau. Porte un cachet d’atelier: Israels.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #23

    Un bassin hygiénique en laiton avec manche tourné d’origine.
    Estimate: € 50 / 60
  • #251

    Een art deco siervaas van meerkleurig Belgisch aardewerk.

    Vase art déco en faïence polychrome belge.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Een lot postzegels. Een album met zegels van de Deutsche Bundespost, gestempeld en postfris (1976-1981), idem (evenals Berlijn) 1950-1973 en een album DDR 1970-1972. 3 insteekalbums (overwegend België en Duitsland), divers filatelisch materiaal, postkaarten en eerstedaguitgaven. Een catalogus van Yvert & Tellier d.d. 2011.

    Un lot de timbres postes. Deux albums Deutsche Bundespost (1976-1981 et 1950-1973, dont également timbres de Berlin). Un album RDA 1970-1972. Trois albums (généralement Belgique et Allemagne), matériaux philatéliques, cartes postales, feuilles premier jour etc. Ainsi qu’un catalogue d’Yvert & Tellier de 2011.
    Estimate: € 80 / 120
  • #526
    Tai Ping

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt met een decor van rozen.

    Un tapis chinois en laine nouée main, décor de roses.
    Dim. 197 x 138 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #89
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Vue sur la Groenplaats à Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #50

    Halssnoer van bloedkoraal.

    Un collier en corail rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #407

    Een messingen inktpot in Lodewijk XV-stijl met porseleinen recipiënt.

    Encrier en laiton de style Louis XV. Récipient en porcelaine.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Berger de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #386

    Une série de six chaises en noyer style Louis Philippe avec revêtement en velours brun.
    Estimate: € 60 / 100
  • #326

    Een kleine tafel van gebeeldhouwd eikenhout in renaissancestijl.

    Une petite table en chêne sculpté style Renaissance.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00