Drakenschip van jadeïet op houten sokkel (klein letsel).

Un navire à dragons en jadéite sur socle en bois (petit dégât).
Dim. h: 45 cm l: 51 cm
SKU: 2310180550.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #550
Estimate: € 400 / 500

  • #211

    Un lot de trois arrêtés allemands datant de l’occupation de la Belgique. Un de 1914 et deux de 1915.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #68

    Een gebeeldhouwd houten horlogehouder met een metalen zakhorloge. Napoléon III.

    Un porte-horloge en bois sculpté et une montre à gousset en métal. Napoléon III.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #447

    Vier beeldjes van ivoor, Afrikaans en Chinees.

    Quatre statues en ivoire africaine et chinoise.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #453

    Une paire de petits bustes africains en ivoire sculpté, dont un buste sur un socle en ébène.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #710
    Fleischmann

    Un lot de trains modèles et accessoires pour rails de type HO comprenant deux locomotives électriques des chemins de fer allemands, un transformateur, des rails (+- 30 pièces) et des catalogues et manuels. Nous ajoutons une locomotive de la marque Kleinbahn.
    Estimate: € 80 / 120
  • #5

    Un lot de bijoux fantaisie comprenant des chaînes, pendentifs, boutons de manchettes et une montre dame ‘clipper’, etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #717

    Un lot de petites statues chinoises sculptées dont deux représentant des oiseaux du paradis et une statue représentant un vieux sage. Ces deux derniers en pierre de lard, la première statue en jade.
    Dim. h: 13 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #469
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Profil de femme”. Un haut-relief en plâtre à patine dorée.
    Dim. 51 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #2
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”La Sainte Vierge au printemps” & “Rubens - Groenplaats, Anvers”. Deux eaux-fortes. Tout deux signées hors planche.
    Dim. 17 x 9 & 19 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #353
    Boch

    Een driedelig kaststel van blauw en wit aardewerk, waarbij de dekselvaas getooid met een tempelleeuwtje. Onderaan gemerkt. Belgisch werk in opdracht van Royal Sphinx, Holland.

    Une garniture de cabinet en trois pièces en faïence bleue et blanche, dont un vase à couvercle décoré d’un lion de temple. Marque sous la base. Travail belge pour Royal Sphinx, Hollande.
    Dim. h: 39 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #505

    Een regulateur in gesculpteerd eikenhouten kast. Met slinger en sleutel.

    Un régulateur dans une armoire en chêne sculpté. Avec balancier et clé.
    Dim. 78 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    Fabry

    “Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Cour intérieure”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475

    Estimate: € 50 / 80
  • #702

    Vase à couvercle en porcelaine du Japon, décoré de samouraïs sur un fond doré. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #341

    Une paire de carreaux encadrés bleu et blanc de Delft. XVIIIième siècle.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00