“Dreigende Storm”. Ets. E.A. en gesigneerd buiten de plaat.
Kurt Peiser
Period: 1887 - 1962

“Tempête imminente. Pêcheur de crevettes”. Gravure. E.A. et signée à l'extérieur de la plaque.
Dim. 24 x 18,5 cm
SKU: 2610210439.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Peiser

  • #422
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    La Cour, rue du Faucon. Eau-forte. Numérotée 37/150 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    Portrait de la série La Crapule. Lithographie. Numérotée 15/25 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #192
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Les sans-travail”. Eau-forte. Numérotée 73/100 et signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #628

    Base de lampe en porcelaine avec abat-jour convexe en verre. Décoré de fleurs et de motifs verts. Avec détails en laiton. Marqué.
    Dim. h. 50 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #291

    Een paar antieke Belgische politieknuppels, waarbij één in lederen schede.

    Une paire de matraques de police belges anciennes, dont une dans un étui en cuir.
    Dim. l: 34 & 39 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #107

    Een leeuw van plaaster met goudkleurig patina.

    Un lion en plâtre à patine dorée.
    Dim. 42 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #490
    Goebel, Germany

    “Wiegenlied”. Un groupe de biscuit multicolore avec bougeoir. Marqué en bas. No.24/1.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319

    Un lot de neuf lithographies aux roses d'après P. J. Redoute.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #79

    Bateaux à quai. Huile sur panneau. Monogrammé 'WB'
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #305

    Een 18 K wit en geel en gouden ring bezet met rode steen.

    Une bague blanche et jaune et or 18 carats sertie d'une pierre rouge.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #589
    Sarah Cohen
    Period: 1910 - 1984

    Paysage d'hiver. Huile sur toile. Signée et datée 1932.
    Dim. 41 x 33 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #395
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    La Merveille. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #170

    Een 18 K geelgouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 K.
    Dim. 11,83 g
    Estimate: € 360 / 450
  • #128

    I. Klinov e.a. “Encyclopaedia of Israel in Pictures”. Acht delen in koperen houder, versierd met menorah’s. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.

    I. Klinov et al. Encyclopédie d'Israël en images . Huit volumes sous support en laiton, décorés de menorahs. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.
    Dim. 21,5 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00