Other lots in this auction
-
#664
Een eikenhouten salontafel met tussenblad en de poten versierd met vier verschillende gestoken figuren.
Table de salon en chêne à entretoise et piétement sculpté décoré de quatre personnages divers.No longer availableDim. 60 x 130 x 58 cmEstimate: € 100/150 -
#523
“Milieu de table”. Chroom. In de geest van Alesi.
”Milieu de table”. Chrome. dans l’esprit d’Alesi.No longer availableDim. 39 x 73 cmEstimate: € 80/100 -
#482
“Hinkelend kind”. Olieverf op board.
”Enfant à cloche-pied”. Huile sur carton.No longer availableDim. 22 x 16cmEstimate: € 80/100 -
#531
Kat van steengoed.
Un chat en faïence.No longer availableDim. L. 51, H. 26 cmEstimate: € 80/120 -
#22
“Petronille de Gand 1851”. Een prent van een Belgische driemaster.
”Petronille de Gand 1851”. Une image représentant un trois-mâts belge.No longer availableDim. 25 x 32,5 cmEstimate: € 20/30 -
#116
Een meubel met twee deuren en een lade.
Un meuble à deux portes et un tiroir.No longer availableDim. 96 x 105 x 46 cmEstimate: € 100/120 -
#446
Een handgeknoopt Afghaans wollen bidkarpetje.
Une carpette afghane en laine nouée main.No longer availableDim. 155 x 80 cmEstimate: € 40/60 -
#570
Een drie rijen parelsnoer met een 14 karaats wit en geel gouden slot bezet met saffier en saffier baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct. en kleine diamantjes.
Collier à trois rangées de perles et à fermoir en or blanc et jaune 14 ct serti de saphir et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 2 ct et de petits diamants.No longer availableDim. 27,60 gEstimate: € 900/1000 -
#67
Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken :- “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.
Un lot de livres en français, XIXème siècle:- “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#564
“Liggend naakt”. Olieverf op board.
”Nu couché”. Huile sur carton.No longer availableDim. 45 x 67 cmEstimate: € 200/250 -
#324Pieter Jan De ClercqPeriod: 1891-1964
“Stilleven met schelp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, coquillage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 61 cmEstimate: € 150/200 -
#743
Een tête-à-tête op dienblaadje met meerkleurige en vergulde decors op kobaltblauwe fond.
Tête-à-tête sur présentoir en porcelaine à décor polychrome et doré sur fond bleu cobalt.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 30/40