Other lots in this auction
-
#179Een opgezetten reeënkop op houten muurplaat.
Une tête de chevreuil empaillée sur une plaque murale en bois.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#485Een rechte secretaire van mahoniehoutfineer met twee deuren onder en een lade boven het klapblad. Met marmeren blad bovenaan.
Bureau droit en placage d'acajou à deux portes en dessous et un tiroir au dessus du plateau rabattable. Avec dessus en marbre au sommet.No longer availableDim. 146 x 92 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#417Een Chinees porseleinen gemberpot met meerkleurig decor van vrouwen in cartouches op zwarte achtergrond met pioenen. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans des cartouches sur fond noir avec des pivoines. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#237Een vierdelig koffie- en theestel van wit metaal met houten handvatten. Gemerkt ‘A. Peeters’. Op dienblad.
Service à thé et café quatre pièces en métal blanc avec poignées en bois. Marqué 'A. Peter's. Sur plateau.No longer availableDim. h: 16 & 31 cmEstimate: € 100 / 140 -
#128Een plaasteren beeld naar XVe eeuws voorbeeld.
Une statue en plâtre d'après un exemple du XVe siècle.No longer availableDim. h: 71 cmEstimate: € 40 / 60 -
#261Twee mosterdpotjes met glazen recipiënten en met gedreven zilveren voet, handvat en deksel. Eén beschadigd aan de bevestiging van het handvat. Zonder lepeltjes. XIXe eeuw.
Deux pots à moutarde avec récipients en verre et avec base, anse et couvercle en argent martelé. Un endommagé au niveau de la fixation de la poignée. Sans cuillères. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 80 / 100 -
#233Val Saint-LambertEen ronde coupe van geslepen kristal, in de massa deels groen gekleurd. Onderaan gemerkt.
Une coupe ronde en cristal taillé, en partie teinté de vert dans la masse. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 150 / 200 -
#275E. Deleers“Zicht op de begijnhofpoort te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘94.
"Vue de la porte du béguinage à Lierre". Huile sur toile. Signée et datée '94.No longer availableDim. 50 cm x 40 cmEstimate: € 80 / 120 -
#103PréciseEen zakhorloge in 800‰ zilveren kast. Sleuteltje ontbreekt. Met vol messingen horlogehanger in de vorm van een staande klok.
Une montre de poche dans un boîtier en argent 800‰. La clé est manquante. Avec pendentif de montre entièrement en laiton en forme d'horloge grand-père.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 60 / 80 -
#611Een paar sierkannen van Torhouts aardewerk, versierd met rozen en vogels in reliëf. Enkele beschadigingen, één voet niet origineel.
Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 60 / 100 -
#30Een 18 K geelgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 150 / 200 -
#397Een Chinees porseleinen opiumpotje, versierd met blauw op witte symbolen. Periode 1810 - 1830.
Un pot à opium en porcelaine de Chine, décoré de symboles bleu sur blanc. Période 1810 - 1830.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 35 / 45

