Drie beeldjes van meerkleurig porselein, bestaande uit twee ballerina's en een gropeje in de vorm van een dansend XVIIIe eeuws koppel. Allen gemerkt.
Dresden

Trois statues en porcelaine polychrome, comprenant deux ballerines et un groupe en forme d'un couple dansant du XVIIIième siècle. Avec marque.
Dim. h: 19 cm
SKU: 1212170417.
Category: Porselein.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #417
Estimate: € 25 / 40

  • #520

    Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Un vase en porcelaine chinoise avec un décor de Longues Elises. A été restauré. +- 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #450

    Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.

    Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.
    Dim. h: 47 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #304

    Un groupe en porcelaine de Saxe représentant un petit carrosse à quatre chevaux et trois personnages. Marque à la base.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #577

    Un pot à gingembre en porcelaine polychrome, décor famille rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Een vierdelig koffie- en theestel van Brussels porselein met een bloemendecor.

    Garniture à café et à thé en porcelaine de Bruxelles à décor de fleurs.
    Estimate: € 35 / 50
  • #540

    Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #19

    Een lot van zes grote en zes kleine keukenpotten van meerkleurig porselein.

    Lot de six grands et six plus petits pots de cuisine en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #678

    Een lampetstel met schaal van blauw en wit porselein met een floraal decor.

    Un ensemble d'une lampe et plat en porcelaine blanche et bleue avec décor floral.
    Dim. h: 24 Ø: 26 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #622

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #629

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #570

    Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.
    Estimate: € 400 / 500
  • #613

    Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #632

    Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #774

    Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.
    Estimate: € 25 / 35
  • #402
    Vienna

    Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #163
    Goebel, Germany

    Huit statuettes de Noël en porcelaine polychrome, dont une Sainte-Marie, Saint-Joseph, le boeuf et Jésus. Font parties d'une série de M.I. Hummel. Portent tous une marque.
    Estimate: € 180 / 240
  • #404

    Un lot d'objets en porcelaine comprenant un petit vase, six tasses et sous-tasses, une boite à couvercle à décor chinois et un plat en forme de coquillage.
    Estimate: € 30 / 40
  • #557

    Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #560

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120

  • #749

    Deux candélabres en bois patiné gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #483

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome de papillons et hirondelles. +- 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82
    Ella den Boer

    "Dame avec une rose". Huile sur toile. Signée et datée '50.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #133

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl in Italiaanse fineer en koper.

    Pendule de style Louis XV en placage et cuivre. Travail italien.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #663

    Une collection de six vases miniatures en porcelaine chinoise blanche et bleue. Un vase porte la marque Yongzhen en bleu. Les autres sont marqués Kangxi ou autres.
    Estimate: € 120 / 180
  • #311

    Un lot de douze porte-couteaux en métal argenté et deux différents modèles en verre. 28 pièces.
    Estimate: € 25 / 35
  • #179

    “Madonna met kind”. Op porselein. XIXde eeuw.

    "Vièrge à l'enfant". Sur porcelaine. XIXième siècle.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #461

    Deux théières en porcelaine chinoise famille-verte. Fin XIXième siècle. Un couvercle non-assorti.
    Dim. h: 9 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #279

    “Houtsprokkelaar in het bos”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    "Ramasseuse de bois dans la forêt". Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #582
    Victor Dolphyn
    Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992

    Etude pour une chasse au lion. Aquarelle sur carton. Signée et datée 1936. Plusieurs dégâts.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #697
    Jean Ferville

    Deux joueurs de flûte en bronze sur socle en marbre rouge. Nous ajoutons deux petites consoles à suspendre.
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00