Other lots by
-
#700
Een lot diverse munten, zilver e.a. Canada, V.S., Cuba, Duitsland, Spanje, munten van Sint-Rombouts te Mechelen.
Un lot de pièces diverses, argent et autres Canada, USA, Cuba, Allemagne, Espagne, pièces de Saint-Rombaut à Malines.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#674
Een maquette met een vliegtuig en een Shermantank.
Une maquette d'avion et de char Sherman.No longer availableDim. (h: 16 cm)Estimate: € 35/40 -
#690
4 zilveren munten van 5 Ecu. Ag 925/1000. België 1987.
4 pièces en argent de 5 Ecu. Ag 925/1000. Belgique 1987.No longer availableDim. (91,05 g)Estimate: € 30/40 -
#680
2 sterling zilveren munten “Moneda Commemorativa”. Cuba 1975, 5 en 10 Pesos. In plastic.
2 pièces en argent sterling Moneda Commemorativa . Cuba 1975, 5 et 10 Pesos. En plastique.No longer availableDim. (ca 40 g)Estimate: € 25/30 -
#685
2 zilveren munten van 10 DEM “Olympiade”. Ag 625/1000. BRD 1972.
2 pièces en argent de 10 DEM Olympiade . Ag 625/1000. RFA 1972.No longer availableEstimate: € 15/20 -
#675
6 munten “Collector’s Set Olympics” vanaf 1 silver dollar tot 1 cent. USA 1984. In luxe-etui.
6 pièces Set de collection Olympiques de 1 dollar en argent à 1 cent. USA 1984. Dans un coffret de luxe.No longer availableEstimate: € 40/60 -
#624
Drie oude motorhelmen, waarbij twee van metaal en één van leer. Jaren ‘60.
Trois vieux casques de moto, deux en métal et un en cuir. Années 1960.No longer availableDim. (Ø 20 en 22 cm)Estimate: € 60/80 -
#669
Een lot gebeeldhouwde houten voorwerpen en beelden, bestaande uit een Afrikaanse buste, een Afrikaanse asbak met drie hoofden, een Indische bosbouwer op olifant (lichte schade aan de kettingschakels), een siervaas met drakendecor en een sierbord.
Un lot d'objets et statues en bois sculpté, composé d'un buste africain, d'un cendrier africain à trois têtes, d'un forestier indien sur un éléphant (dégât mineur aux maillons de la chaîne), d'un vase décoratif à décor de dragon et d'une assiette décorative .No longer availableDim. (h: 17 - 51 cm)Estimate: € 40/50 -
#650
4 gouden munten van 50 Ecu. Au 900/1000. België 1987. Beeldenaar van Karel De Grote.
4 pièces d'or de 50 Ecu. Au 900/1000. Belgique 1987. Sculpteur de Karel De Grote.No longer availableDim. (69,12 g)Estimate: € 2000/3000 -
#664
Een porseleinen frenologiebuste.
Un buste de phrénologie en porcelaine.No longer availableDim. (h: 30 cm)Estimate: € 50/70 -
#662
Een gepolychromeerd houten wandmasker en een deels witgepatineerd beeld.
Un masque mural en bois polychrome et une statue en partie patinée blanche.No longer availableDim. (h: 42 & 63 cm)Estimate: € 60/80 -
#645
2 gouden munten Gold Sovereign met jonge Elisabeth II. Au 917/1000. Groot-Brittannië, 1959 en 1967.
2 pièces d'or Souverain d'or avec la jeune Elisabeth II. Au 917/1000. Grande-Bretagne, 1959 et 1967.No longer availableDim. (7,98 g)Estimate: € 650/800 -
#640
1 gouden munt van 100 CAD “Jaar van het Kind”. Au 22 K. Canada, 1979. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 100 CAD Année de l'enfant . Au 22 K. Canada, 1979. En étui avec certificat.No longer availableDim. (16,96 g)Estimate: € 700/800 -
#659
Twee Afrikaanse beelden van gebeeldhouwd hout.
Deux statues africaines en bois sculpté.No longer availableDim. (h: 38 & 43 cm)Estimate: € 80/120 -
#652
Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.
Une coiffe rituelle africaine en bois sculpté en forme d'oiseau.No longer availableDim. (l: 48 cm; h: 23 cm)Estimate: € 80/120 -
#635
1 gouden munt van 100 CAD. St. John’s Newfoundland. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Queen Elizabeth II, verso: anker, schip en gebouw. In etui en certificaat van Royal Canadian Mint.
1 pièce d'or de 100 CAD. St. John's Terre-Neuve. Au 917/1000. Canada, 1983. Recto: Reine Elizabeth II, verso: ancre, navire et bâtiment. En étui et certificat de Royal Monnaie canadienne.No longer availableDim. (16,96 g)Estimate: € 700/800 -
#630
1 gouden munt van 100 CAD. Au 22 K. Canada, 1980. Recto: Queen Elizabeth II, verso: kayakker. In etui en met certificaat.
1 pièce d'or de 100 CAD. Au 22 K. Canada, 1980. Recto: Reine Elizabeth II, verso: kayakiste. En étui et avec certificat.No longer availableDim. (16,88 g)Estimate: € 700/800 -
#545
1 gouden munt “Boudewijn I, 25 jarig jubileum, 1951- 17 juli 1976.”. Au 900/1000. België 1975.
1 pièce d'or Baudouin I. Commémorant son jubilé de 25 ans (1951-1976). Au 900/1000. Beglique 1975.No longer availableDim. (6,47 g)Estimate: € 250/300 -
#511
“Etende man”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Eating man . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,5 cm)Estimate: € 50/60 -
#654
Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. (h: 71 cm)Estimate: € 50/70 -
#535
1 gouden munt van 10 Pesos. Au 900/1000. Mexico, jaren zestig.
1 pièce d'or de 10 pesos. Au 900/1000. Mexique, années 1960.No longer availableDim. (8,33 g)Estimate: € 320/400 -
#508
Een bronzen Boeddha.
Un Bouddha de bronze.No longer availableDim. (h: 46 cm)Estimate: € 120/200 -
#507
Een deels gepatineerde bronzen Boeddha.
Un Bouddha en bronze partiellement patiné.No longer availableDim. (h: 47 cm)Estimate: € 100/140 -
#557
“Man met samoeraimasker”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au masque de samouraï . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,7 cm)Estimate: € 40/60 -
#525
1 gouden munt “Conservation” van 750 Tugrik. Verso: Przewalskipaarden. Au 900/1000. Mongolië 1976.
1 pièce d'or Conservation de 750 Tugrik. Verso: Chevaux de Przewalski. Au 900/1000. Mongolie 1976.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1800/2400 -
#515
1 gouden munt van 100 Pond. “Conservation”. Au 900/1000. Sudan 1976. Recto: wapenschild, verso: oryx.
1 pièce d'or de 100 livres. Conservation . Au 900/1000. Soudan 1976. Recto: armoiries, verso: oryx.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2600/2700 -
#505
1 gouden munt van 1000 rupees, “Conservation”. Verso: Rhinoceros. Au 900/1000. Nepal.
1 pièce d'or de 1000 roupies, Conservation . Verso: Rhinocéros. Au 900/1000. Népal.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1700/1800 -
#510
1 gouden munt “Conservation” van 100.000 Rupiahs. Verso: varaan. Au 900/1000. Indonesië 1974.
1 pièce d'or Conservation de 100 000 roupies. Verso: varan. Au 900/1000. Indonésie 1974.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1400/1600 -
#495
1 gouden munt van 3000 rupees, “Conservation”. Verso: schroefhoorngeit. Au 900/1000. Pakistan.
1 pièce d'or de 3000 roupies, Conservation . Verso: Markhor. Au 900/1000. Pakistan.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700/3200 -
#639
Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.
Un masque en bois africain polychrome.No longer availableDim. (h: 48 cm)Estimate: € 80/100 -
#490
1 gouden munt “Conservation”. Au 900/1000. Thailand 1974. Recto: Rama IX, verso: siantarazwaluw. Heel kleine oplage.
1 pièce d'or Conservation . Au 900/1000. Thaïlande 1974. Recto: Rama IX, verso: aronde d’Asie. Edition très limitée.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700/5000 -
#480
1 gouden munt van 100 zaire. “Conservation”. Au 900/1000. Zaire 1975. Recto: Moboetoe, verso: luipaard. Zeer kleine oplage.
1 pièce d'or de 100 zaïres. Conservation . Au 900/1000. Zaïre 1975. Recto: Moboetoe, verso: léopard. Edition très limitée.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2700/4000 -
#485
1 gouden munt van 1500 shilingi. “Conservation”. Au 900/1000. Tanzanië, 1974. Recto: Nyerere, Rais wa kwanza in profiel, verso: cheetah.
1 pièce d'or de 1500 shilingi. Conservation . Au 900/1000. Tanzanie, 1974. Recto: Nyerere, Rais wa kwanza de profil, verso: guépard.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 2200/2500 -
#482
Een porseleinen balustervaas met zes afgeplatte kanten en versierd met een blauw op wit bloemendecor.
Vase balustre en porcelaine à six faces aplaties et décoré d'un décor floral bleu sur blanc.No longer availableDim. (h: 69 cm)Estimate: € 80/120 -
#475
1 gouden munt van 4 Dukaten. Au 986/1000. Oostenrijk-Hongarije, 1915. Recto Franz-Josef, verso dubbelhoofdige adelaar.
"1 pièce d'or de 4 Ducats. Au 986/1000. Autriche-Hongrie, 1915. Recto Franz-Josef, aigle bicéphale au revers."No longer availableDim. (13,96 g)Estimate: € 700/800 -
#470
1 gouden munt van 1000 Rupees. “Conservation”. Au 900/1000. Mauritius 1975. Recto Queen Elizabeth II, verso Vliegenvanger op zijn nest.
1 pièce d'or de 1000 roupies. Conservation . Au 900/1000. Maurice 1975. Recto Reine Elizabeth II, verso Gobemouche sur son nid.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1800/2400 -
#465
1 gouden munt van 1500 colones “Conservation”. Miereneter op verso. Au 900/1000. Costa Rica.
1 pièce d'or de 1500 colones Conservation . Fourmilier au verso. Au 900/1000. Costa Rica.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1400/2500 -
#497
Een etnisch bronzen beeld.
Une statue ethnique en bronze.No longer availableDim. (h: 30 cm)Estimate: € 200/220 -
#435
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages aan het hof.
Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages de cour.No longer availableDim. (h: 45 cm)Estimate: € 80/120 -
#405
Een gekleurd Venetiaans glazen cobra.
Un cobra de verre vénitien coloré.No longer availableDim. (h: 73 cm)Estimate: € 100/150 -
#493
Twee ceremoniële Afrikaanse houten beelden in de vorm van een dier. Hoorns van de grootste hersteld.
Deux statues de cérémonie africaines en bois en forme d'animal. Cornes des plus grandes restaurées.No longer availableDim. (h: 66 & 116 cm)Estimate: € 100/150 -
#415
Een Afrikaans houten voorouderbeeld en een lederen recipiënt met houten hoofd op het deksel.
Une statue d'ancêtre africain en bois et un récipient en cuir avec une tête en bois sur le couvercle.No longer availableDim. (h: 44 & 45 cm)Estimate: € 80/120 -
#487
Een bronzen vruchtbaarheidsbeeld.
Une statue de fertilité en bronze.No longer availableDim. (h: 40 cm)Estimate: € 250/350 -
#430
8 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#483
Een gepolychromeerd stenen Boeddhahoofd met drie gezichten. Op houten sokkel.
Une tête de Bouddha en pierre polychrome à trois faces. Sur un socle en bois.No longer availableDim. (h: 52 cm)Estimate: € 200/240 -
#425
Een gouden 10 Franse Franc. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.
Une pièce en or de 10 francs français. Napoléon III. Paris 1864. 900 ‰.No longer availableDim. (3,19 g)Estimate: € 150/250 -
#420
1 gouden munt van 1500 Pisos. Au 900/1000. Filippijnen 1976.
1 pièce d'or de 1500 Pisos. Au 900/1000. Philippines 1976.No longer availableDim. (20,55 g)Estimate: € 800/1000 -
#479
Een paar terracotta beelden van geisha’s met sporen van polychromie.
Une paire de statues en terre cuite de geisha avec des traces de polychromie.No longer availableDim. (h: 33 cm)Estimate: € 60/80 -
#458
Een paar bronzen tempelleeuwen met bal.
Une paire de lions du temple en bronze avec boule.No longer availableDim. (h: 18 cm)Estimate: € 100/120 -
#448
Twee bronzen Boeddhahoofden.
Deux têtes de Bouddha en bronze.No longer availableDim. (h: 17 & 23 cm)Estimate: € 120/200 -
#410
1 gouden munt van 100 CAD “Olympiade”. Au 22 K. Canada 1976. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 100 CAD Olympiade . Au 22 K. Canada 1976. En cas avec certificat.No longer availableDim. (16,84 g)Estimate: € 400/500 -
#332
Een lot Afrikaanse voorwerpen, bestaande uit een pijp van aardewerk en hout, een krokodil, een maskertje van schors en een gepolychromeerde giraf.
Lot d'artefacts africains, composés d'une poterie et d'une pipe en bois, d'un crocodile, d'un masque d'écorce et d'une girafe polychrome.No longer availableDim. (h: 20 - 38 cm)Estimate: € 40/50 -
#385
1 gouden munt van 500 Gourdes “Olympiade Montreal”. Au 900/1000. Haïti, 1974. In etui met certificaat.
1 pièce d'or de 500 Gourdes Olympiade de Montréal . Au 900/1000. Haïti, 1974. En étui avec certificat.No longer availableDim. (6,5 g)Estimate: € 220/260 -
#329
Een Indische bronzen armband en een bel.
Un bracelet indien en bronze et une cloche.No longer availableDim. (Ø: 8 & 12 cm)Estimate: € 40/50 -
#334
Een lot aardewerk, bestaande uit een dekselpotje van Bergen met een parkiet in het decor, een dekseldoosje van Rouen op pootjes, twee dekselpotjes met vogeldecors in de stijl van Limoges en een Chinees porseleinen schaal met blauw-wit decor op bronzen voet.
Un lot de faïence, composé d'un pot à couvercle de Bergen avec une perruche dans le décor, une boîte à couvercle de Rouen sur pattes, deux pots à couvercle à décor d'oiseaux dans le goût de Limoges et un bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc sur socle en bronze.No longer availableDim. (l: 5 -24 cm)Estimate: € 40/45 -
#349
Een vis van blauw, wit en kleurloos Muranoglas.
Un poisson en verre de Murano bleu, blanc et incolore.No longer availableDim. (h: 31 cm)Estimate: € 60/80
Similar lots by type
-
#548
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met Chinese tekens op een achtergrond van vegetale motieven.
Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle avec des caractères chinois sur fond de motifs végétaux.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 220/240 -
#538
Een verguld bronzen Thaise Boeddha.
Un Bouddha thaï en bronze doré.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 160/180 -
#682
Een lot van drie paar Brusselse hoornvazen. XIXe eeuw. Beschadigingen en restauraties. We voegen er een biscuit groepje met engeltje aan toe.
Lot de trois paires de vases en corne de Bruxelles. XIXème siècle. Dégâts et restaurations. Nous ajoutons un groupe de biscuits avec ange.No longer availableDim. h: 12,5 - 29,5 cmEstimate: € 45/60 -
#605
Een porseleinen olielamp met meerkleurig bloemendecor in een met goud omzoomde cartouche in reliëf en op lichtblauwe achtergrond. Met messingen monturen en met deels gesatineerde en geslepen kap.
Une lampe à huile en porcelaine à décor floral multicolore dans un cartouche doublé d'or en relief et sur fond bleu clair. Avec des cadres en laiton et avec un abat-jour en partie satiné et découpé.No longer availableDim. h: 36 (zonder glas)Estimate: € 80/120 -
#555
Een grote decoratieve schotel van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een draak en een paradijsvogel.
Grand plat décoratif en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc représentant un dragon et un oiseau de paradis.No longer availableDim. Ø: 97 cmEstimate: € 360/380 -
#541
Een Chinees warmhoudschaaltje van Chinees porselein met meerkleurig decor van personages en een Fo-hond. Onderaan gemerkt.
Un plat à réchauffer chinois en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de personnages et d'un chien Fo. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 17 cmEstimate: € 60/100 -
#580
Een lot van vijf eieren van Satsuma-aardewerk in verschillende groottes. Met houten sokkels.
Un lot de cinq œufs en terre cuite Satsuma de différentes tailles. Avec des bases en bois.No longer availableDim. h: 11 - 31 cmEstimate: € 25/50 -
#368
Een lot van drie meerkleurig porseleinen muziekgroepjes, waarbij twee Oost-Duitse en één Italiaans. Onderaan gemerkt.
Un lot de trois groupes de musique en porcelaine multicolore, deux est-allemands et un italien. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 50/80 -
#467
Een gemberpot van Chinees porselein met een meerkleurig decor van geisha’s en kinderen en met een houten deksel.
Un pot à gingembre en porcelaine chinoise avec une décoration multicolore geisha et enfants et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 60/100 -
#498
Een balustervaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een geisha met zotjes.
Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant une geisha avec des enfants jouant.No longer availableDim. h: 58,5 cmEstimate: € 220/260 -
#488
Een beursvormige vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een geisha’s in een tuin.
Un vase bursiforme en porcelaine de Chine à décor multicolore de geisha dans un jardin.No longer availableDim. h: 56,5 cmEstimate: € 220/260 -
#698
Een lot van 33 verschillende miniatuur dekseldoosjes van meerkleurig porselein. Allen gemerkt ‘Porcelain Art’ onderaan. Twee montuurtjes los. Bijgevoegd drie verschillende verzilverde pillendoosjes.
Un lot de 33 boîtes à couvercle miniatures en porcelaine multicolore différentes. Toutes marquées Porcelain Art. Deux cadres en vrac. Trois boîtes à pilules plaquées argent différentes ajoutées.No longer availableDim. h: 2 - 5 cmEstimate: € 35/50 -
#355
Een lot van veertien inktpotjes e.d. in diverse uitvoeringen van porselein en aardewerk.
Lot de quatorze encriers et similaires dans divers modèles de porcelaine et de faïence.No longer availableDim. 5- 11 cmEstimate: € 40/60 -
#587
Twee grote meerkleurig porseleinen sierschotels, bestaande uit een Chinese en een japanse.
Deux grands plats décoratifs en porcelaine multicolore, composés d'un chinois et d'un japonais.No longer availableDim. Ø: 36 & 31 cmEstimate: € 25/35 -
#456
Een gebeeldhouwd hardhouten salontafel met een hoogreliëfdecor van olifanten in een landschap. Chinees werk.
Une table basse en bois sculpté avec un décor en haut relief d'éléphants dans un paysage. Travail chinois.No longer availableDim. 127 x 63 cmEstimate: € 120/200 -
#460
Een paar porseleinen vazen met meerkleurig decor van bloemen en vogels op kobaltblauwe achtergrond.
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux sur fond bleu cobalt.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 100/150 -
#543
Een lot van Aziatische aardewerken theepotten in diverse uitvoeringen, waarvan drie in de vorm van een bootje.
Un lot de théières asiatiques en faïence de différents modèles, dont trois en forme de bateau.No longer availableEstimate: € 200/250 -
#524
Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor van paradijsvogels en bloemen en de deksels getooid met Fo-honden.
Une paire de vases en porcelaine de Chine avec un décor bleu sur blanc d'oiseaux de paradis et de fleurs et les couvercles ornés de chiens Fo.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 200/220 -
#468
Een paar vazen van Chinees porselein, versierd met meerkleurige Europese decors en vergulde motieven op kobaltblauwe fond. Apocrief gemerkt onderaan.
Paire de vases en porcelaine de Chine, décorés de décors européens multicolores et de motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marque apocryphe en bas.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 100/140 -
#567
Een driedelig schouwgarnituur van meerkleurig Japans porselein, bestaande uit twee balustervaasjes en een dekselvaasje.
Une gariture de cheminée trois pièces en porcelaine japonaise multicolore, composé de deux vases balustre et d'un petit vase avec couvercle.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40/60 -
#672Goebel, Germany
“Jonge accordeonist”. Een lampje van meerkleurig porselein naar ontwerp van M.I.Hummel. Onderaan gemerkt.
Jeune accordéoniste . Une lampe en porcelaine multicolore dessinée par M.I. Hummel. Marquée en bas.No longer availableDim. (h: 23,5 cm)Estimate: € 60/80 -
#447
Een paar balustervazen van Chinees porselein, versierd met bloemendecors. Eén met perforatie onderaan.
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine décorés de fleurs. L’un au fond perforé.No longer availableDim. h: 36 cmEstimate: € 100/140 -
#455
Een paar borden van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een tuin. Tijdperk Qianlong.
Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine avec un décor de jardin bleu sur blanc. Epoque Qianlong.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 80/100 -
#612
Een lot van tien beschilderd porseleinen dekseldoosjes in de vorm van eieren op voetjes.
Un lot de dix boîtes à couvercle en porcelaine peinte en forme d'oeufs sur pieds.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 50/60
Other lots in this auction
-
#177Gustave Kasteleyn
“Buste van een jonge vrouw”. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1885. Op houten sokkel.
Buste de jeune femme . Terre cuite. Signé et daté 1885. Sur socle en bois.No longer availableDim. H. 69 cmEstimate: € 400/500 -
#133
Vaas van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen op hals en schouder en met een uitvoerige scene met personages en dieren bij een kampement, evenals met een vrouw met een schotel in een bladvormige uitsparing. Onderaan gemerkt 800/1000 en makersmerk. Iran, medio XXste eeuw.
Vase en argent martelé et ciselé décoré de frises florales sur le cou et l'épaule et avec une scène élaborée avec des personnages et des animaux dans un campement, ainsi qu'une femme avec un plat dans un cartouche en forme de feuille. Marqué 800 en bas / 1000 et poinçon de maître. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. H. 16,5 cm - 328 gEstimate: € 300/320 -
#418
Een lot van vijf krijgers en een paard van terracotta naar voorbeeld uit de tombe van Keizer Shi uit de Qin-dynastie. In twee etuis. Bijgevoegd een recente Chinese waaier.
Un lot de cinq guerriers et un cheval en terre cuite sur le modèle de la tombe de l'empereur Shi de la dynastie Qin. Dans deux étuis. Un éventail chinois récent est ajouté.No longer availableDim. h: 10, 12 & 15 cmEstimate: € 40/45 -
#198
Koffie-en theeservies van gedreven en geciseleerd zilver: dienblad (Ø 35,5 cm), koffie (H. 18 cm)-en theepot, suiker-en melkpot. Decor van dieren en vogels in uitsparingen, omgeven door bloemenfriezen en arabasken, alle elementen op vier klauwpootjes. Onderaan gemerkt 84%, Made in Iran en met makersmerk Martin. Koffie-en theepot met houten handvat, plateau met achtlobbige rand
Service à café et thé en argent martelé et martelé: plateau, café et théière, sucrier et pot à lait Décor d'animaux et d'oiseaux en renfoncements, entouré de frises florales et d'arabesques, le tout sur quatre pieds griffes Marqué en bas à 84%, fabriqué en Iran et avec la marque du fabricant Martin. Café et théière avec manche en bois, plateau avec bord octogonal.No longer availableDim. 2955 g brutEstimate: € 2000/2400 -
#319
Een sigarettendoos van geciseleerd zilver versierd met arabesken rond een centraal medaillon. Zonder merken.
Une boîte à cigarettes en argent sculpté décorée d'arabesques autour d'un médaillon central. Aucune marque.No longer availableDim. 130 g 10 x 7,5 cmEstimate: € 50/80 -
#628Capodimonte
Een meerkleurig kunststoffen kraanvogel naar ontwerp van Guiseppe Armani.
Une grue en plastique multicolore conçue par Guiseppe Armani.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 40/60 -
#359
Een zeefdruk en een ets, beide buiten de plaat gesigneerd ‘Picasso’ en genummerd op resp; 100 & 150 exemplaren.
Une sérigraphie et une eau-forte, tous deux signées Picasso hors planche et numérotées respectivement à 100 et 150 exemplaires.No longer availableDim. 16,5 x 13 & 11 x 23 cmEstimate: € 40/50 -
#188
Cocktailshaker van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en vogels. Perzië, medio XXste eeuw. Onderaan gemerkt.
Shaker à cocktail en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec personnages et oiseaux. Perse, milieu du XXe siècle. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 25 cm - 541 gEstimate: € 350/400 -
#1
Een parkiet van meerkleurig en verguld porselein. Gemonteerd op een lampvoetje. Beschadiging aan een vleugeltje.
Perruche en porcelaine multicolore et dorée. Montée sur un pied de lampe. Aile endommagée.No longer availableDim. h: 14 cm (beeldje)Estimate: € 50/60 -
#299Luxval
Een vaas en een pique-fleurs van amberkleurig glas. Gemerkt.
Un vase et un pique-fleurs de verre ambré. Marqué.No longer availableDim. h: 18 & 24 cmEstimate: € 40/50 -
#621
Een grote schemerlamp met verchroomde kap op plexiglazen bol.
Une grande lampe de table avec abat-jour chromé sur une boule en plexiglas.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 35/50 -
#22Juliaan SeverinPeriod: 1888 - 1975
Vier etsen met Antwerpse stadszichten. Allen gesigneerd buiten de plaat en drie genummerd op 100 exemplaren.
Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.No longer availableDim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cmEstimate: € 40/60