Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d'insectes. Ère Qianlong. Une avec éclat sur le bord inférieur.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 2903220537.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #537
Estimate: € 160 / 200

  • #627
    Franklin Mint

    "Le vase d'or de Bast". Vase en porcelaine à décor multicolore et doré sur fond bleu de style égyptien antique. Daté de 1987.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes fleuries et d'oiseaux. Ère Qianlong. Un endommagé.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #575

    Een vaas van rood Chinees porselein.

    Vase en porcelaine de Chine rouge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #405

    Un bas-relief mural chinois ajouré et sculpté en bois rouge et doré représentant des personnages, des fleurs et des oiseaux.
    Dim. 62 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #367

    "Garçon avec mouton" & "Chat avec souris". Deux groupes de porcelaine espagnole multicolore, le premier marqué par Nao, le second par Lladro.
    Dim. h: 2§ & 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    Encrier en porcelaine de Bruxelles en partie polychrome et dorée, à décor d'une mère et son enfant. XIXème siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698
    Royal Doulton

    Service de vaisselle en porcelaine au décor 'Sweethaert rose', composé de douze tasses à thé et de cinq tasses à moka. Avec soucoupes. Marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #419

    Un lot composé de quatre présentoirs à menus dont trois en biscuit décorés de personnages, un en forme de fleur en faïence et un en métal argenté, ainsi que deux en porcelaine ronds de serviette avec initiales. Fin du 19e et début du 20e siècle.
    Dim. H. 17cm e.a.
    Estimate: € 50 / 80
  • #665

    Een gesculpteerde Chinese koffer uit kamferhout.

    Un coffre chinois sculptée en bois de camphrier.
    Dim. 57 cm x 50 cm x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #491

    Een paar vaasjes in Chinees porselein met bloemendecor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor floral.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #547

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #194

    “Ram”. Olieverf op doek. Signatuur verdwenen. XIXe eeuw.

    "Bélier". Huile sur toile. La signature a disparu. XIXème siècle.
    Dim. 31 cm x 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #134
    Henri Joseph F. Piéron
    Period: 1856 - 1912

    "Souvenir de Waesmunster". Huile sur toile. Signée et datée 'Bruxelles 1879'. Déchirure dans la toile.
    Dim. 10 x 68 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #295

    Une jardinière en porcelaine avec un fond de Sèvres bleu profond et des accents d'or peints à la main.
    Dim. 20 cm x 46 cm x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #615

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #411

    Suite de quatre assiettes octogonales en porcelaine de Chine aux décors de jardins japonais. Vers 1800. Quelques cheveux et légers dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #517

    Twee celadon tuinstoelen van Chinees porselein.

    Deux chaises de jardin céladon en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 340 / 400
  • #412

    Een Perzische gouache op papier.

    Une gouache persane sur papier.
    Dim. 26 x 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #414

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #422

    Dim. 16 à 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #190

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et onyx.
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #402

    Een Perzisch parabel met gouacheschildering op papier.

    Une parabole persane avec peinture à la gouache sur papier.
    Dim. 11 x 11,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #503

    Een paar Fo-honden van blauw geglazuurd Chinees porselein.

    Une paire de chiens de Fo en porcelaine de Chine émaillée bleue.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #267

    Een grote gedreven en verzilverd metalen siervaas.

    Un grand vase décoratif en métal chassé et argenté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #142

    Un miroir de style baroque avec un cadre en bois doré et un verre miroir à facettes.
    Dim. 100 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #581

    Un pied de lampe en bronze et porcelaine japonaise. La porcelaine à décor d'oiseaux et de fleurs, le pied décoré de fleurs en haut relief.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #361

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #299
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue d'Anvers depuis la rive gauche". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Een gesculpteerd albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe sculpté en albâtre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #287

    Drie stuks koraal, waarbij twee op plexiglazen sokkel.

    Trois morceaux de corail dont deux sur un socle en plexiglas.
    Dim. h: 19 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #266

    Série de chaises de style Renaissance, recouvertes de tapisserie. Huit chaises, quatre fauteuils et deux bancs.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00