Drie Brafa catalogi en een boek over het werk van Guy Vandenbranden.

Trois catalogues Brafa et un livre en relation avec Guy Vandenbranden.
SKU: 2210190018.
Category: Boek.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 40 / 50

  • #658

    Een album met ca. 50 oude reeksen van Liebig Chromo’s.

    Album contenant ± 50 anciennes séries de Chromos Liebig.
    Estimate: € 25 / 35
  • #601

    27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.
    Estimate: € 300 / 350
  • #347

    Un lot de 198 exemplaires du magazine français “La semaine de Suzette”. 1954 -1957.
    Estimate: € 120 / 200
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #411

    ”L’espace” & “Les voitures dans le monde en 1964”. Deux albums chromo’s. Chocolat Jacques.
    Estimate: € 40 / 50
  • #203

    V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.
    Estimate: € 600 / 1000

  • #608

    Lanterne de vestibule en cuivre et verre taillé décorée de guirlandes et de têtes de bélier.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #642

    Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.

    Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.
    Estimate: € 50 / 80
  • #19
    P. Gieles

    “Hanen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Coqs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #651

    Een achtarmige koperen luchter, getooid met een Habsburgse adelaar.

    Lustre à huit branches en cuivre surmonté d’un aigle des Habsbourg.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #115
    Pazuki London

    Deux châles différents en laine, rayon et soie dont un aux paillettes, l’autre brodé.
    Dim. 160 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #333

    Een Wedgwood pique fleurs met een wit op blauw decor.

    Un pique-fleurs en Wedgwood à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #661

    Pied de lampe en fer forgé à abat-jour en verre orange décoré de feuillettes en fer forgé. Début XXe siècle.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #421

    “René Magritte”. Ed. Draeger, 1977.

    ”René Magritte”. Ed. Draeger, 1977.
    Estimate: € 25 / 30
  • #565
    Zero Halliburton

    “Leopard”. Een aktetas van aluminium.

    “Léopard”. Mallette en aluminium.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159
    Fernand Venckeleer

    “Stilleven met chrysanten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, chrysanthèmes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #294
    Jules Grun

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #256

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00