Drie brillendozen van schildpad en zilver. Begin XXe eeuw.

Trois étuis à lunettes en écaille et argent. Début XXième siècle.
SKU: 3005170417.
Category: Zilver.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #417
Estimate: € 120 / 180

  • #207
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1400 / 1800
  • #60

    Petite boîte en argent à décor gravé. Poinçons hollandais, 833‰, lettre date u pour 1879.
    Dim. 5 cm 28,17 g
    Estimate: € 25 / 35
  • #751

    Deux petits vases différents et un petit seau en cristal taillé incolore, dont les vases avec la monture en argent 835‰.
    Dim. h: 11 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #91

    Un petit chandelier en argent. Poinçon Birmingham. Y pour 1923. Marque difficile à déchiffrer.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #78

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #372

    Un vase en cristal mauve et incolore. Art déco. Probablement Val St. Lambert. Petit éclat en dessous.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #802
    Koma Ranela

    Een tafelklokjes met bloemendecor en twee met draaiende figuren.

    Estimate: € 50 / 100
  • #163

    Dansende putti, brons naar Moreau.

    “Putti dansants”. Groupe en bronze, d’après Moreau.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #334
    Edward Portielje
    Period: 1861 - 1948

    “Personages op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnages à la plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #434
    Jeanne Badois

    Een miniatuur vrouwenportret. Gesigneerd en gedateerd 1887.

    Un portait de femme en miniature. Signé et daté 1887.
    Dim. 8 x 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #261
    Kaiser

    “Garçon et âne”. Un groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #256

    Un secrétaire en acajou style Louis Philippe à deux portes, un tiroir en doucine et tablette en marbre.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #727

    Deux vases balustre en bronze avec une frise en cloisonné. Usagés. XIXième siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40

    Een 18 karaats geelgouden art deco hanger met dameshoofd bezet met diamantjes oude slijp en gemonteerd als fotohouder.

    Pendentif art déco en or jaune 18 ct orné d’une tête de femme sertie de petits diamants de taille ancienne et servant comme porte-photo.
    Dim. 5,92 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #489

    Een Indische mandala. Gouache op zijde.

    Un mandala indien. Gouache sur soie.
    Dim. 70 x 52 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #294
    P. Van Mechelen

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00