Trois vases en porcelaine de Chine bleu et blanc avec couvercles. Un réparé. Marqué en bas.
Dim. h: 38 cm
SKU: 2610210451.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #451
Estimate: € 100 / 140

  • #552
    Ida Bagus Nyoman Rai
    Period: 1915 - 2000

    Danseuses balinaises. Quelques peintures sur toile de style traditionnel. Signées.
    Dim. 88 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #521

    Een gesculpteerde groep van Chinees jade. Op gesculpteerde houten sokkel.

    Un groupe sculpté en jade chinois. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #461

    Een buikvaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages.

    Vase pansu en porcelaine de Chine à décor de personnages multicolores.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #477

    Een dekselvaas van Chinees porselein.

    Un vase en porcelaine de Chine avec couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #172

    Une paire de bougeoirs en bronze doré, portés par des perroquets en porcelaine multicolore.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #493

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit drakendecor.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d’un dragon bleu et blanc.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #518

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #597

    Une petite jardinière en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages dans un jardin. Marquée d'un cachet en bas.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #588

    Een paar Fo-hondjes van Chinees aardewerk met meerkleurig glazuur.

    Une paire de chiens Pho en poterie chinoise avec glaçure multicolore.
    Dim. h: 13 & 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    Une paire de petits vases en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #468

    Une paire de pots-cylindres en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de fleurs et de plantes.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 125 / 140
  • #491

    Een grote kraagvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un grand vase à col en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #448

    Un plat en porcelaine Imari lobé et octogonal, à décor floral. Le second avec restauration sur un coin.
    Dim. Ø: 31 & 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #427

    Vase avec couvercle en porcelaine du Japon à décor multicolore de pivoines, fleurs et faisans dorés. Marqué en bas. Vers 1950.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #437

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk.

    Un vase à couvercle en poterie de Satsuma.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 35 / 50

  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Een paar gegoten betonnen muurconsoletjes in de vorm van druiventrossen.

    Paire de consoles en béton moulé en forme de grappes de raisins.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #303

    Un lot de cristal, composé d'un vide-poche multicolore, d'un pichet incolore et d'un vase rose sur pied, marqué Val St. Lambert.
    Dim. h: 7, 25 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Un grand compas de navire en laiton avec bougie et un second dans une boîte en bois.
    Dim. h: 22 cm & Ø: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #139
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de waterpomp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme à la pompe à eau. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Twee handgeknoopte Perzische wollen bidkleedjes.

    Deux tapis de prière en laine persane noués à la main.
    Dim. 147 x 87 & 140 x 92 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #665

    Evert van Uitert ao Vincent van Gogh, schilderijen”. En Johannes van der Wolk e.a. “Vincent van Gogh, tekeningen”. Les deux Ed. Mercatorfonds 1990. Deux volumes dans une gaine. Bon état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #695
    Ernest Claes

    Dertien boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Treize livres de l'auteur ou se rapportant à son œuvre.
    Estimate: € 100 / 150
  • #381
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Cross-roads”. Huile sur toile. Signée et datée 2011.
    Dim. 82 x 113 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #194
    Paul Messely
    Period: °1927

    “Bloemen en kruiken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Fleurs et pichets. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #400

    Lot varié: Album De Beukelaer, Blanche Neige, album 100 chromos. Album images de prière Ed. Van Rossum, Utrecht. Farde aux cartes postales, images obituaires etc. Farde aux chromos Liebig e.a. Album aux cartes postales de fantaisie, images de prière etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #12

    Les gens de Médecine dans l'oeuvre de Daumier. Jean Adhémar. Ed. Vilo. Paris, 1966. Avec jaquette. Ainsi que : Lexique biographique de l'art plastique en Belgique Arto 2000 ”. Lexique en deux parties. Wim & Greet Pas. Ed. VZW DE Gulden Roos. Anvers
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00