Drie diverse dozen. Jaren 20.
Ebena

Drie diverse dozen. Jaren 20.

Trois boîtes différentes des années ‘20.
SKU: 2509180418.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #418
Estimate: € 40 / 50

  • #515

    ”Pêcheur”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #500

    ”Quatre personnages”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle. Signature en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #279
    Kardonas Ikonen

    ”Christos Pantocrator”, “La Sainte Trinité”, “Mère de Dieu de Vladimir” et “Vierge de la Passion”. Une série de quatre reproductions d’icônes sur porcelaine de Bavière. Numérotées au dos sur 3000 exemplaires. 1994 & 1990.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #16

    Een houten zuiltje en een piëdestal. Slijtage.

    Une colonne en bois et piédestal. Usures.
    Dim. h: 11 & 104 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #110

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et une perle.
    Dim. 5,70 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #57

    Een bronzen haardscherm in Lodewijk XV-stijl.

    Un pare-feu en bronze, style Louis XV.
    Dim. 82 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #230

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,15 ct, et une pierre de lune étincelante.
    Estimate: € 700 / 800
  • #332

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #201
    Martenot, Paris

    Un grand cartel style Louis XV décoré de fleurs Vernis Martin et un paysage de chasse ainsi que des bronzes doré feu en forme de rocailles et bouquet de fleurs. France, Napoléon III.
    Dim. 150 x 55 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #671

    Une assiette en porcelaine Imari à l’aile côtelée et décor d’un sage avec son étudiant dans le plat de l’assiette.
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    “Deinse”. Een oude stadskaart toegeschreven aan Blaeu (15 x 23 cm). “Everghem”. Een topografische prent, met de hand ingekleurd (16 x 23 cm).

    ”Deinze”. Une ancienne carte attribuée à Blaeu (15 x 23 cm). “Everghem”. Une image mise en couleurs à la main (16 x 23 cm).
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00