“Trois personnages”. Dessin à la craie sur papier. Illisiblement signé et daté 1992.
Dim. 42 x 29 cm
SKU: 0702170504.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #504
Estimate: € 70 / 80

  • #59
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Alfred Schenk

    “Schapen in de stal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #679
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “De stal”. Potlood op papier. Met papierstempel.

    “L’écurie”. Crayon sur papier. Avec cachet.
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #512
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #132
    John Michaux
    Period: 1879 - 1956

    Croquis représentant un fronton de bâtiment. Crayon et encre sur papier calque. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9
    Paul Lauters
    Period: 1806 - 1875

    “Bûche”. Dessin sur papier. Signé et daté 1846.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Mère et enfant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘85.
    Dim. 21 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #469
    Mariette De Meulder

    “Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
    Dim. 41 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #682
    H Schroeder

    “Arlequins”. Respectivement sanguine et aquarelle sur papier. Les deux signés. Epoque art déco.
    Dim. 21 x 13 & 19 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #254
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #769
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #444
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    “El Che”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “El Ché”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #49
    Ferdinand Jorwitz
    Period: 1897 - 1979

    “Cour de ferme”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Cour de ferme”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Damesportret”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #532
    Jozef Vinck

    “Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.
    Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #202
    Alfons Van Beurden

    “Teddybeer”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Ours en peluche. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #164
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #199
    Frans Smeers
    Period: 1873 - 1960

    “Staand naakt”. Potloodstudie op papier. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Etude en crayon sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204

    “Combat napoléonien entre l’Infanterie française et la Cavalerie autrichienne”. Vers 1800. Aquarelle sur papier.
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 200

  • #495
    Lalique, France

    Een vogeltje van gesatineerd kleurloos kristal. Gemerkt.

    Petit oiseau en cristal incolore satiné. Avec marque.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #206

    Estimate: € 400 / 500
  • #153

    Twee etuis met twaalf zilveren lepeltjes en twaalf zilveren vorkjes.

    Deux étuis contenant douze petites cuillères et douze fourchettes en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #738

    Een opgezette vleermuis uit Indonesië in een lijstje.

    Une chauve-souris empaillée de l’Indonésie dans un cadre de présentation.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #588

    Een klein komfoortje van Chinees porselein met een roodborstje in het decor.

    Petit réchaud en porcelaine de Chine représentant un rouge-gorge.
    Dim. h 3,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #799

    Estimate: € 30 / 50
  • #433

    Garniture à condiments décorée d’un cochon. Porcelaine autrichienne. Numérotée sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Een perpetuümklokje van geel koper onder glazen stolp.

    Petite pendule perpétuelle en cuivre jaune sous globe en verre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #610

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #768

    Een regulateur in sobere houten kast.

    Régulateur sobre dans une gaine en bois.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Presse papier en bronze à patine foncée sur socle en marbre en forme d’éléphant.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00