Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
Online only
Dim. H. 17 cm
SKU: 1006170139.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 40 / 60

  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #105

    Een lot van drie beelden van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.

    Lot de trois statuettes en bois sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 37 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Trois petits coffrets en bois dont un en parquetterie et à compartiment amovible à l’intérieur.
    Online only
    Dim. b: 15, 21 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #106

    Lot de deux bustes et une statuette africains en bois sculpté. Nous ajoutons un buste africain en pierre taillée.
    Online only
    Dim. h: 13 - 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #121

    Lot de cinq consoles dont trois en plâtre et deux en bois. Un exemplaire joliment sculpté en forme d’angelot.
    Online only
    Dim. h: 9 - 24 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #91

    Pied de lampe en porcelaine polychrome représentant un forgeron et son enclume.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #187
    Julien Severin

    “Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.
    Online only
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #131

    Théière en porcelaine polychrome et doré à décor de fleurs peint à la main. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #39

    “La dentellière”. Statuette en terre de pipe à glaçure polychrome. Nous ajoutons deux petits vases en grès belge.
    Online only
    Dim. h: 20 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #120

    “Fille lisant”. Sculpture en albâtre. Restauration aux mains et sans socle.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144

    Quatre couverts de salade en métal argenté et os. Deux aux manches en corne.
    Online only
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #182
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #142

    Petit scriban à abattant et à compartiment pour plumes et encre. Décor en cuivre. Début du XXe siècle. A nettoyer.
    Online only
    Dim. 8 x 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #8

    Deux paires de vases japonais dont une aux paysages et une aux paons en nacre.
    Online only
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #155

    Een lot van vier verschillende serveerschotels van verzilverd metaal.

    Lot de plats de service en métal argenté.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #35

    Lot de quatre pièces en faïence de Gouda comprenant un vase mural, un cendrier, une assiette et un petit vase. Ce dernier accidenté à la base.
    Online only
    Dim. h: 24 cm Ø: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    Lot de cinq vases en verre. Le vase mauve accidenté à la base.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00