Other lots in this auction
-
#316
Een gebeeldhouwd salongarnituur in Louis-Philippestijl, bestaande uit twee fauteuils en een zitbank. Bekleding versleten en poot van de zitbank beschadigd.
Un ensemble de salon sculpté style Louis Philippe, comprenant deux fauteuils et un canapé. Le revêtement est usuré et un pied de canapé est endommagé.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#266
Een grote houten koffer met gegalbeerd deksel.
Un grand coffre en bois au couvercle galbé.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 120 / 200 -
#283
Een paar boekensteunen in wit craquelé voorstellend een indiaan in een kano.
Une paire de serre-livres en craquelé blanc sous forme d’un indien dans un canoë.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 70 / 90 -
#452
“La solitude”. Aquarel op karton. Gesigneerd ‘Garonnaire’ en gedateerd ‘74.
”La solitude”. Une aquarelle sur carton. Signé ‘Garonnaire’ et daté ‘74.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#431
Een Art-Deco lampje met een bronzen zwaantje op een marmeren voet.
Une petite lampe Art Déco avec un cygne en bronze sur pied en marbre.No longer availableDim. h: 13 cm; l: 21 cmEstimate: € 42 / 50 -
#707
Twee bronzen plaquettes, waarbij één met de beeltenis van Rafael en Fornarina en één met een mythologische scène. We voegen er een gedreven koperen sierschotel met beeltenis van Christus aan toe.
Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.No longer availableDim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#562
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un miroir majordome à encadrement en bois doré.No longer availableDim. Ø: 97 cmEstimate: € 160 / 180 -
#571Hergé
Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2de versie, zwarte titel. Blauw schutblad. Achterflap B2. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2e Version, Titre noir. Page de garde bleue. 4e plat B2. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#249Ernest JaimePeriod: ±1800-1884
“Vissers aan de kust nabij Dieppe”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Mogelijk ontwerp voor de reeks litho’s “Dieppe, ses environs et ses habitants”.
”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.No longer availableDim. 18 x 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#686Kayseri
Een zijden tapijtje gedecoreerd met levensboom.
Un petit tapis en soie, décor d’un arbre de vie.No longer availableDim. 104 x 61 cmEstimate: € 300 / 400 -
#527
Een bronzen wierookkommetje met een reliëfdecor van bloemenstruiken. Onderaan gemerkt.
Un encensoir, décor en relief d'arbustes fleuris. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 12 cmEstimate: € 100 / 120 -
#494
“Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 25 x 33 cmEstimate: € 100 / 120