“Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
Dim. h: 30 cm
SKU: 0702170525.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #525
Estimate: € 80 / 100

  • #213

    “Waadvogel.” Bronzen beeld.

    “Oiseau d’eau” Sculpture en bronze.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #609

    “Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.

    Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #601

    Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.

    Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.
    Dim. h 32 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #806

    Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    “Le squelette penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #436

    Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 100
  • #655

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 75 / 100
  • #201

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.

    Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.
    Dim. h 54 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200

  • #661

    Théière en porcelaine de Chine polychrome à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #720

    Terrine en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs et de papillons. Petite réparation au bord. Anse en forme d’une plante nouée. Marque illisible.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #168

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles décorés de fleurs dorées. Sous globes en verre.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #693

    “Danseres”. Een bronzen beeldje op marmeren sokkel in art decostijl.

    “Danseuse”. Sculpture art déco en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Een paar Art Deco nachtkastjes met twee laden en dambordmotief.

    Paire de tables de chevet art déco ouvrant à deux tiroirs à motif en échiquier.
    Dim. h 83 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #804

    Lot de cuivres et de laitons comprenant dix candélabres dont trois formant des paires, une bouilloire, un réchaud et un bénitier.
    Estimate: € 50 / 70
  • #557

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #271

    Een marmeren kom op bijpassende schaal.

    Bol en marbre et plat assorti.
    Dim. Ø: 30 & 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #383

    Petit plat en bois aux manches en laiton. Ainsi qu’un petit coffre rectangulaire aux incrustations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits diamants de taille ancienne et de quartz fumé.
    Dim. 6;98 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #660

    Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.
    Estimate: € 120 / 160
  • #230

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,68 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 1900 / 2000

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00