Drie gigognetafeltjes van messing en onyxen blaadjes.

Trois tables gigognes en laiton et tablettes d'onyx.
Dim. 35 x 35; 38,5 x 46 & 56 x 41 cm
SKU: 1412210026.
Categories: Koper, Marmer, Meubel.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #26
Estimate: € 30 / 40

  • #470

    Een reeks van tien stoelen in Lodewijk XV-stijl. In zeer goede staat.

    Suite de dix chaises de style Louis XV. Très bon état.
    Dim. H. 105 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #66

    Een gefineerde violontafel.

    Une table violon plaquée.
    Dim. 124 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46

    Een antieke lage koffer met uitgestoken decor.

    Une valise basse ancienne à décor sculpté.
    Dim. 40 x 98 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #56

    Une malle en chêne a une porte de chaque côté avec trois tiroirs derrière.
    Dim. 60 x 48 x 154 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #146

    Dim. Ø: 140 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #496

    Une paire de fauteuils design vintage en bois avec repose-pieds assortis. Avec coussins en cuir.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #16

    Een reeks van zes Engelse mahoniehouten stoelen, bekleed met rood fluweel.

    Un ensemble de six chaises en acajou anglais, recouvertes de velours rouge.
    Dim. H:97cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Ensemble de six chaises de salle à manger de style Louis XVI en bois patiné blanc, recouvertes de velours vert olive.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #164

    Mère de Dieu de Smolensk. Petit triptyque en laiton émaillé. Russie, XVIIIe siècle.
    Dim. 9 x 10,5 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #480

    Een ronde tafel met vier laden en met lederen blad.

    Une table ronde avec quatre tiroirs et un plateau en cuir.
    Dim. Ø: 108 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #446

    Une table basse sur cinq pieds en laiton doré et avec un plateau rond en onyx.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #490

    Een verstelbare houten schildersezel.

    Un chevalet en bois réglable.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #216

    Een violontafel met zwartgelakte randen.

    Une table de violon avec des bords laqués noirs.
    Dim. 80x120x80cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167

    Mère de Dieu Pokrov. Icône de voyage messinienne russe avec émail bleu en arrière-plan. XVIIIe siècle.
    Dim. 16,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #495

    Een paar verstelbare relaxzetels, bekleed met groen leder.

    Une paire de fauteuils inclinables réglables, recouverts de cuir vert.
    Dim. H:120cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #206

    Paire de bouts de canapé en bois laqué noir à un tiroir, à décor de marqueterie de style Boulle et garnitures en bronze.
    Dim. 77 x 60 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #476

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #597

    Een houten dienblaadje op vouwpoot.

    Un plateau en bois sur pied pliant.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #96

    Une chaise longue en bois patiné blanc de style Louis XVI, la crèche décorée de cannage.
    Dim. 115x110x210cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #286

    Een messingen serveerwagentje met twee glazen bladen.

    Un chariot de service en laiton avec deux plateaux en verre.
    Dim. 75 x 60 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #594

    Une boîte antique en noyer avec poignées et garnitures en laiton. Avec clé.
    Dim. 62x22x30cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Een paar moderne fauteuils met lederen bekleding.

    Une paire de fauteuils modernes avec revêtement en cuir.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #187

    Séraphin crucifié. Une rare croix en laiton. Russie, XVIIe siècle.
    Dim. 8,5 x 4 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #445

    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #474
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Jeune femme à la fleur. Pastel sur papier. Signé et daté '81.
    Dim. 44 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #454
    Salvador Dali

    “Place Saint-Marc à Venise”. Une plaque en porcelaine. Signée dans la plaque. Avec certificat au dos et numéroté 7/1000.
    Dim. 22 x 30 cm
    Estimate: € 320 / 350
  • #83

    Une paire de supports de menu en porcelaine, chacun flanqué d'un aide de cuisine avec des ailes. Circa 1900. Numéroté en bas et marqué des épées croisées. Peut-être Bristol.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #276

    Une paire de chaises en acajou avec des fleurs et des raisins sculptés dans le dos.
    Dim. H:102cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566

    Un tapis en soie noué à la main avec des oiseaux dans le décor. Signé.
    Dim. 93 x 61 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #105

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,92 ct. DVS1.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,92 ct. DVS1.
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #77

    Bronzen naakt. Op marmeren sokkel.

    Nu en bronze. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 28,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #350
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Een serie van vijf tekeningen in potlood, houtskool etc.

    Une série de cinq dessins au crayon, fusain etc.
    Dim. 13x10cm 15x12cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #62
    Nicole Halsberghe

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd in potlood.

    Moine. Huile sur toile. Signée au crayon.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #421

    Een Indisch olifantje met ivoren plaatjes en ivoren montuurtjes.

    Petit éléphant indien consistant de plaquettes en ivoire.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #140

    Un collier en or rose 18 carats avec un pendentif en forme d’ours en peluche en or jaune serti de pierres semi-précieuses.
    Dim. 4,58 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #327

    Een paar messingen kandelaartjes, gedragen door cobra’s.

    Une paire de bougeoirs en laiton, portés par des cobras.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00