Drie glazen stolpen met houten voetstuk met drie Heiligenbeelden van meerkleurig biscuit en een kruisbeeld van verzilverd koper en zwartgelakt hout.

Trois cloches en verre et socles en bois, et trois statues saintes en biscuit polychrome et un crucifix en cuivre argenté et bois noir laqué.
Dim. h: 49 & 60 cm
SKU: 2509180061.
Categories: Biscuit, Glaswerk.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #61
Estimate: € 60 / 100

  • #450

    Un vase Art Déco en verre brun fumé aux lignes dorées et au décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #753

    Een gesatineerde kleurloze schenkkan.

    Une verseuse incolore satinée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #383

    Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.

    Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.
    Dim. h: 35 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #377

    Un plat en verre soufflé aux taches de couleurs. Marque sous la base: ‘HR’.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #153

    Deux pieds de lampes en verre brun et aux décors de roses. Signés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #465

    Een art deco vaas van groen glas.

    Un vase Art Déco en verre vert.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #419

    Een voorstelling van de Heilige familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Une représentation de La Sainte Famille en biscuit polychrome sous cloche.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #21
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #789

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #388

    Un lot de trois cloches en verre, dont deux avec vases cornus de Bruxelles. Deux sans socles.
    Dim. h: 35 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #445

    Een vaas van Italiaans glaspasta met een mirafioridecor.

    Un vase en pâte de verre italien au décor millefleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #389

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #333

    Un pied de lampe en biscuit monochrome blanc et montures en laiton, décoration de noeuds.
    Dim. h: 25 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40

  • #468

    Une petite défense et un petit vase en ivoire sculpté africaine. Le petit vase avec quelques dégâts.
    Dim. l: 51 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482
    Ichiyusai Kuniyoshiga

    Dim. (35 x 24) x2
    Estimate: € 120 / 200
  • #763

    Une série de trois assiettes en porcelaine du Japon aux décors polychromes de fleurs et paysages en cartouches sur les ailes et fleurs sur le plat.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #101

    Een XIXe eeuws penvuurpistool.

    Un pistolet à broche du XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #499
    Cassen

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494

    “Zwart en wit”. Pendant op doek. Draagt een handtekening Zangs.

    ”Noir et blanc”. Pendant sur toile. Porte la signature : Zangs.
    Dim. 2x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    N. Depondt

    ”Vue fermière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘49.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #346

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698
    Alessi

    Deux plats ronds, dont un plat bleu et argenté, l’autre plat est un plat à fruits vert, et un pose-cuillère argenté. Marqués.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #130

    Une chaîne en or blanc 18 ct et un pendentif, ainsi qu’une paire de boucles d’oreilles assortie sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. Modèle Flanders.
    Dim. 31,10 g
    Estimate: € 2200 / 2400

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00