Other lots in this auction
-
#184Een driedelig schouwstel, bestaande uit een pendule en twee kandelaars. Verguld brons en met vier verwerkte nijlpaardtanden. Omstreeks 1900.
Ensemble de cheminée en trois pièces, composé d'une pendule et de deux chandeliers. Bronze doré et quatre dents d'hippopotame sculptées. Vers 1900.No longer availableDim. h: 53 & 57 cmEstimate: € 400 / 600 -
#214Herman SelleslagsPeriod: °1938“Nice 1975”. Een ingelijste zwart-witfoto. Gesigneerd en genummerd 01/09.
Nice 1975. Une photo encadrée en noir et blanc. Signée et numérotée 01/09.No longer availableDim. 68 x 48 cmEstimate: € 300 / 400 -
#23Een lot glaswerk, bestaande uit een gegoten glazen vaas van Scailmont, een groene designcoupe en een milieu de table in smeedijzeren montuur.
lot de verrerie, composée d'un vase en verre moulé de Scailmont, d'une coupe design vert et d'un environnement de table dans un cadre en fer forgé.No longer availableDim. h: 15 - 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#622Utagawa Toyokuni (I?)Een Japanse houtsnede uit de reeks “Geschiedenis van de wraak der 47 Ronin”. XIXe eeuw.
Une gravure sur bois japonaise de la série Histoire de la revanche des 47 Ronin . XIXème siècle.No longer availableDim. 35 x 25 cmEstimate: € 120 / 200 -
#589Een arduinen vide-poche met een meerkleurig gepatineerd bronzen jachthondje.
Une vide-poche en pierre bleue avec un chien de chasse en bronze patiné multicolore.No longer availableDim. Ø: 13 cmEstimate: € 85 / 100 -
#643AstraEen microscoop in houten kastje. Jaren ‘50.
Microscope dans son étui en bois. Années 50.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#700Een lot diverse munten, zilver e.a. Canada, V.S., Cuba, Duitsland, Spanje, munten van Sint-Rombouts te Mechelen.
Un lot de pièces diverses, argent et autres Canada, USA, Cuba, Allemagne, Espagne, pièces de Saint-Rombaut à Malines.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#598Een vierdelig onyxen rokerssetje met messingen monturen, bestaande uit een sigarettendoos, aansteker en twee asbakken.
Un ensemble à fumer en onyx de quatre pièces avec des montures en laiton, composé d'une boîte à cigarettes, d'un briquet et de deux cendriers.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#11Een replica van een oude verrekijker en een vergrootglas.
Une réplique de vieilles jumelles et une loupe.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#592Bronzen libelle op natuursteen. Draagt handtekening.
Libellule en bronze sur pierre naturelle. Signé.No longer availableDim. L. 6,5 cmEstimate: € 35 / 50 -
#557“Man met samoeraimasker”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme au masque de samouraï . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.No longer availableDim. (h: 3,7 cm)Estimate: € 40 / 60 -
#80Een 18 K witgouden ketting met hanger in de vorm van een kruisje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif croix serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.No longer availableDim. 2,92 gEstimate: € 480 / 550

