Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
Dim. H: 11 - 31 cm
SKU: 3008220425.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #425
Estimate: € 50 / 60

  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26

    Een gesculpteerde houten armstoel met gecanneerde zit en rug.

    Fauteuil en bois sculpté à siège et dossier cannés.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #306

    Een gesculpteerde schildersezel van mahoniehout.

    Un chevalet en acajou sculpté.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #534

    Een stuurwiel van hout en messing.

    Un volant en bois et laiton.
    Dim. Ø 104 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #56

    Une petite crédence richement élaborée de style néo-gothique/éclectique. Au bas deux portes en plis de parchemin, flanquées de deux colonnes. En ceinture un tiroir, flanqué de deux têtes. Le dessus un meuble central sur colonnes avec une porte en vitrail sous un toit à la française avec deux tourelles et flanqué de deux niches à arcs brisés, chacune avec deux tourelles. Quelques ornements décoratifs détachés, clé manquante.
    Dim. 175x61x41cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #656

    Een paar gebeeldhouwde houten afrikaanse palaverstoeltjes.

    Une paire de chaises africaines à palabres en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #524

    Een houten stuurwiel.

    Un volant en bois.
    Dim. Ø 110 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #638

    Een grote woestijnroos.

    Une grande rose du désert.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #643

    Twee verschillende mineraalfracties.

    Deux fractions minérales différentes.
    Dim. l: 10 & 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #250

    Een 18 K witgouden bloemvormige ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van 0,80 ct.

    Une bague en forme de fleur en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de 0,80 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    Une paire de grands vases balustres en porcelaine de Chine à décor famille rose de vases fleuris et autres Marqués en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #340

    Cinq montres différentes pour femme en acier inoxydable et plaqué or.
    Estimate: € 50 / 80
  • #625

    Een indische bronzen bel.

    Cloche indienne en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Een 18 K geelgouden hanger bezet met hartvormige amethist van +- 1 ct.

    Un pendentif en or jaune 18 kt serti d'une améthyste en forme de cœur de +- 1 ct.
    Dim. 1,33 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    Een lot van zeven spaarpotjes van aardewerk en blik.

    Lot de sept tirelires en faïence et étain.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #412

    “Abstract landschap”. Een papiercollage”. Draagt handtekening.

    "Paysage abstrait". Un collage de papier. Porte une signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #201

    “Huil niet om mij, Moeder”. Een Russisch icoon. XIXe eeuw.

    "Не рыдай Мене, Мати". Une icône russe. XIXème siècle.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #55

    Een gebeeldhouwd eikenhouten engeltje met bazuin. Naar barok voorbeeld.

    Un ange en chêne sculpté avec trompette. D'après l'exemple baroque.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00