Alfons Van Meirvenne
Period: °1932

Trois dessins à l'encre sur papier avec deux représentations d'un vautour, d'un condor et d'un singe.
Dim. 36 x 27 cm
SKU: 9903210062.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #62
Estimate: € 40 / 60

  • #492

    "Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.
    Estimate: € 200 / 220
  • #132

    “Vaas met bloemen” Lithografie.

    ”Vase et fleurs”. Lithographie.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #182
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902 - 1982

    “Veenlandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Paysage de bruyère . Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 63 x 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #472
    de ...

    Composition abstraite . Technique mixte sur papier. Signé et daté 65. ,
    Dim. 24 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    Estimate: € 75 / 100
  • #464
    Henri De Cocker
    Period: 1908 - 1978

    “Dame”. Plakkaatverf op papier. Gesigneerd.

    Dame . Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 49 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #46
    Aloys De Lignière
    Period: 1889 - 1965

    “Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #163

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #179
    Eugène Delfosse
    Period: 1825 - 1865

    “Propos Galants”. Huile sur toile. Signée et datée 1842. Rentoilée.
    Dim. 60,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #483

    Une tête de Bouddha en pierre polychrome à trois faces. Sur un socle en bois.
    Dim. (h: 52 cm)
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Een driedelig schouwgarnituur van zwart marmer en messing.

    Une cheminée en trois pièces sertie de marbre noir et de laiton.
    Dim. h: 28 & 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3

    Een grote granieten vijzel met stamper.

    Un grand mortier avec pilon en granite.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #431

    Een vaas van rood muranoglas met gouden inclusies.

    Un vase en verre de Murano rouge avec des inclusions d'or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    “Compositie”. Gemengde techniek. Gemonogrammeerd.

    Composition . Technique mixte. Monogrammé.
    Dim. 34 x 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #508

    Een bronzen Boeddha.

    Un Bouddha de bronze.
    Dim. (h: 46 cm)
    Estimate: € 120 / 200
  • #233
    Val St. Lambert

    Deux ensembles de six sous-verres en cristal avec des constellations polies et satinées. Dans les boîtes d'origine.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    1 pièce d'or de 100 zaïres. Conservation . Au 900/1000. Zaïre 1975. Recto: Moboetoe, verso: léopard. Edition très limitée.
    Dim. (33,43 g)
    Estimate: € 2700 / 4000
  • #5

    Een 18 K geelgouden ring.

    Une bague en or jaune 18 carats.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 90 / 120
  • #494

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    Ferme . Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #444
    Rita Reychler
    Period: 1933 - 2020

    Compositions géométriques . Technique mixte sur toile. Les deux signées et une datée 97.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00