Drie kaders met reproducties van oude gravures met bloemenvazen.

Trois cadres, des reproductions d’anciennes gravures de vases fleuris.
Dim. 61 x 87 cm
SKU: 1112180699.
Category: Grafiek.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #699
Estimate: € 30 / 50

  • #462
    Dane Andeyer

    ”Incertitude”. Une lithographie. Signée et numérotée 15/20 et datée ‘86 hors planche.
    Dim. 39,5 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #469
    Hiroshige II
    Period: 1826 - 1869

    “Roman van Genji”. Een ingekleurde Japanse houtsnede. 1861.

    ”Roman de Genji”. Une gravure sur bois en couleurs japonaise. 1861.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Kois”. Een ingekleurde houtsnede. Een herdruk van een werk van Koniyoshi.

    ”Cois”. Une gravure sur bois en couleurs. Une réimpression d’après une oeuvre par Koniyoshi.
    Dim. 38,5 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    “Croix sur la cour du Steen à Anvers” par Fr. Roth. et “La fenêtre” par Mieke Nix. Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche, la deuxième numérotée 47/50.
    Dim. 27 x 21 & 17,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #12
    Claes Pieter Berchem

    ”Berger avec chevaux et chèvres”. Une gravure du XVIIe siècle. Monogrammée.
    Dim. 17 x 11,8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #739
    Mario Brunetti
    Period: 1907 - 1995

    ”Aliante”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 50/150 hors planche.
    Dim. 28 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39
    Pierre-Yves Trémois
    Period: °1921

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 124/385 hors planche.
    Dim. 51 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #32

    Een oude kaart van Brabant uit een atlas. Laat XVIIIe eeuw.

    Une carte du Brabant ancienne venant d’un atlas. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    Verrerie Leroy de Paris

    ”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.
    Dim. 43 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #104
    Victor Marie Picot

    ”Nymphes”. Une gravure mise en couleurs à la main dans un cadre en acajou d’époque. Londres, 1780.
    Dim. 56 x 46
    Estimate: € 100 / 120
  • #29
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    ”Marins”. Une gravure sur bois. Signée et numérotée 29/30 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #709

    Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    ”Jeune femme à chapeau et perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 24/25 hors planche.
    Dim. 46,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Scène de rue”. Une eau-forte. Signée et numérotée 1/50 hors planche.
    Dim. 22,5 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #120

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 20,49 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #596
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt met een geometrisch motief.

    Un tapis indien en laine nouée main, motif géométrique.
    Dim. 345 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #31

    Een antieke karnton.

    Une baratte ancienne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #257
    Christofle, Paris

    Une paire de candélabres de table en métal argenté à deux bras. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #771

    Een Madonna en Kind van monochroom porselein, gemerkt M.I. Hummel en twee kleine beeldjes met een apocrief Meissen merk onderaan.

    Une Vierge à l’Enfant en porcelaine monochrome, marqué M.I. Hummel et deux petites statues avec une marque apocryphe Meissen sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #273
    Eluxa

    Un grand Cartel sur une console dans l’esprit des Neuchâteloises. Avec balancier, sans clé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #253

    Un lot de couverts aux manches en argent comprenant des pelles à tarte, couverts de service, cuillères, trois pinces à sucre et six fourchettes à dessert. 21 pièces. Poinçons différents. Allemagne et France.
    Estimate: € 100 / 120
  • #388
    Val St. Lambert

    Een kristallen vaas, mauve in de massa. Gesigneerd.

    Un vase en cristal, mauve dans la masse. Signé.
    Dim. h 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #46

    Een paar mahoniehouten crapaudzeteltjes tijdperk Victoria.

    Une paire de fauteuils crapaud acajou époque Victoria.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #708

    Un lot de porcelaine Imari: un vase (H 25 cm), un vase (H 20 cm), un pied de lampe et un plat (Ø 33 cm).
    Estimate: € 60 / 100
  • #729

    ”Composition. Une eau-forte en couleurs. Numérotée 34/100. Porte une signature hors planche: Miro.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00