Drie klokjes in de vorm van een vogelkooi met een bewegend vogeltje dat beweegt op het ritme van de seconden. Twee met wekkerfunctie. Een gemerkt Shangai, een ander Japans periode 1945 - 1952. In werkende staat.

Trois horloges en forme de cage à oiseaux avec un oiseau mobile qui bouge au rythme des secondes. Deux avec fonction réveil. L'un marqué Shanghai, l'autre japonais d'époque 1945 - 1952. En état de marche.
Dim. h: 10 & 11,5 cm
SKU: 2903220011.
Category: Klok.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 75 / 135

  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #293
    Smiths Empire

    Een scheepsklok in verchroomde kast.

    Une horloge de navire dans un boîtier chromé.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #101

    Pendule de cheminée en bronze de style éclectique à chiffres romains émaillés. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #343
    Omega

    Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #67

    Een opwindklokje, gedragen door een vrouw van zamak. Op houten voetstuk.

    Une pendule à remontoir, portée par une femme en zamak. Sur socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.
    Dim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #313
    Royal Motor Clock

    Een antiek messingen klokje.

    Une horloge en laiton antique.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #63

    Pendule à colonne en bronze, ornée de plaques d'émail, figurant dans des niches autour des index et surmontée d'un ange.
    Dim. h: 48,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Een tafelklok in Lodewijk XV stijl. Compleet met slinger en sleutel.

    Pendule de table de style Louis XV. Complet avec pendule et clé.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #159

    Une horloge murale en bois avec des décorations sculptées et incrustées. Avec pendule.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #172
    Jerome & Company, Connecticut.

    Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 75 / 120
  • #301

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #68

    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #33

    Trois horloges à remontage différentes dans un boîtier en laiton, une avec cloisonné. Tout à revoir.
    Dim. h: 7,5, 8,5 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #121

    Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.

    Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #589
    Frédéric

    "Danses dans l'espace bleu". Huile sur toile. Signée et datée 1974 au verso.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    Een vaas van geglazuurd aardewerk.

    Vase en terre vernissée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #133
    Val Saint Lambert

    Un vase de couleur rubis en cristal doublé et taillé. Marqué.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #9

    "Bateaux de pêche". Huile sur carton. D’après l'exemple de Ludwig Dill.
    Dim. 18 x 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #695

    Een theeserviesje van Satsuma-aardewerk, compleet voor vijf personen.

    Un service à thé en poterie Satsuma, complet pour cinq personnes.
    Dim. H: 5-18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #195

    Een hertengewei op houten muurplaat.

    Un bois de cerf sur une plaque murale en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #154

    Une paire de reliefs muraux classiques coulés et patinés noirs.
    Dim. 53 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #578
    Val Saint-Lambert

    Vase en corne de cristal taillé, en partie teinté de violet dans la masse. Marqué et numéroté 91/180 en bas.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #330

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #366
    Feraghan

    Een handgeknoopt Indisch wollen kleedje.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 145 x 69 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00