Drie lage Chinese houten bankjes.

Trois bancs bas chinois en bois.
Dim. n: 93 & 134 cm
SKU: 2510220416.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #416
Estimate: € 200 / 300

  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #697

    Twee gelakte houten fruitschalen met handgeschilderde decors. Jaren ‘70.

    Deux coupes à fruits en bois laqué aux décors peints à la main. années 70.
    Dim. 45 x 45 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #396

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #505

    Fauteuil coquille en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons un repose-pieds différent.
    Dim. h: 84 en 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #626

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #666

    Dim. 112 x 92 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #596

    Een grijsgepatineerde ronde tafel met opklapbaar blad.

    Une table ronde au fini gris avec un plateau abattant.
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #315

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #669

    Une table en chêne avec des pieds tournés à entretoise en H et un tiroir en ceinture. Fin XVIIe siècle.
    Dim. 70 x 64 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #565

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #246

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #605

    Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.

    Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.
    Dim. 111x50x77cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Een Japanse houten emmer.

    Un seau japonais en bois.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #345

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #344

    Een mahoniehouten scherm met bloemendecor van naaldwerk.

    Paravent en acajou à décor floral brodé à l'aiguille.
    Dim. 105 x 69 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #483

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Estimate: € 50 / 75
  • #672

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #555

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #342

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #406

    Un bureau en placage de noyer avec deux tiroirs sur le dessus et deux tiroirs sous la tablette en vachette extensible et sur des pieds torsadés avec des roues. XIXème siècle. Nous ajoutons un fauteuil recouvert de velours vert.
    Dim. 96 x 80 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #575

    Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.
    Dim. 85 x 56 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Dim. H:116cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #426

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60

  • #375

    Lot de pièces en argent : 24 pièces Jeux Olympiques du Canada 1976, conçu en 1972. Numéros 5 à 28 : 5 et 10 dollars, argent 925/1000. Dans 6 coffrets de luxe. FDC. Environ 1000 grammes.
    Dim. Ø 38 & 45 mm
    Estimate: € 450 / 550
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #407
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé vert et taillé. Marqué.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539

    Une table chinoise à plateau rond en laiton, soutenue par trois têtes de dragon sur un pied pliant.
    Dim. h: 76 cm Ø: 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    Een rechthoekige Chinees ijzerhouten salontafel.

    Une table basse rectangulaire en bois de fer chinois.
    Dim. 40 x 137 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #60

    Un collier à maillons en or jaune 18 kt avec pendentif serti d'une améthyste de +- 10 ct.
    Dim. 31,75 g ketting 19,10 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #149
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
    Dim. 83 x 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #619
    F. Everaerts

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #300

    Une bague en or blanc 18 kt et un pendentif assorti en forme de boule sertis de pierres semi-précieuses. Modèle Tutti Frutti.
    Dim. 21,20 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #525

    Une statue de pirate en plastique polychrome, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.
    Dim. H: 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #79

    "Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00