Drie lage Chinese houten bankjes.

Trois bancs bas chinois en bois.
Dim. n: 93 & 134 cm
SKU: 2510220416.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #416
Estimate: € 200 / 300

  • #396

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #345

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #505

    Fauteuil coquille en noyer sculpté de style Régence. Nous ajoutons un repose-pieds différent.
    Dim. h: 84 en 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #406

    Un bureau en placage de noyer avec deux tiroirs sur le dessus et deux tiroirs sous la tablette en vachette extensible et sur des pieds torsadés avec des roues. XIXème siècle. Nous ajoutons un fauteuil recouvert de velours vert.
    Dim. 96 x 80 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Dim. 112 x 92 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #669

    Une table en chêne avec des pieds tournés à entretoise en H et un tiroir en ceinture. Fin XVIIe siècle.
    Dim. 70 x 64 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #426

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #672

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #455

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Dim. H:116cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344

    Een mahoniehouten scherm met bloemendecor van naaldwerk.

    Paravent en acajou à décor floral brodé à l'aiguille.
    Dim. 105 x 69 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #575

    Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.
    Dim. 85 x 56 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Estimate: € 50 / 75
  • #626

    Une table basse ronde et profilée en ronce de noyer Chippendale reposant sur des pieds griffes.
    Dim. Ø 82 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #342

    Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.

    Un siège baquet bas en acajou, orné de cols de cygne sculptés.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #697

    Twee gelakte houten fruitschalen met handgeschilderde decors. Jaren ‘70.

    Deux coupes à fruits en bois laqué aux décors peints à la main. années 70.
    Dim. 45 x 45 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #596

    Een grijsgepatineerde ronde tafel met opklapbaar blad.

    Une table ronde au fini gris avec un plateau abattant.
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #555

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #695

    Een Japanse houten emmer.

    Un seau japonais en bois.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #565

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #246

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #325

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #605

    Een gefineerd niervormige bonheur du jour met drie laden.

    Bonheur du jour rognon en placage à trois tiroirs.
    Dim. 111x50x77cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #315

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #684

    Un lustre en laiton antique à sept points lumineux avec des abat-jour en verre en forme de fleur.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #215

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de péridot ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux perles ainsi que deux quartz taille briolette rose.
    Dim. 9,98 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #82
    Floris Jespers
    Period: 1887 - 1962

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #92

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Vue de la ville". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 37 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #311
    Boch Frères Keramis

    Petit vase sphérique en faïence à décor persan polychrome. Forme 1001, décor 69. Initiales FD Marqué.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #462
    Christian Rolet
    Period: 1945

    "Nature morte cubiste avec nappe." Technique mixte. Signé.
    Dim. 105 x 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #326

    Een handgeknoopt modern wollen karpet.

    Un tapis en laine moderne noué à la main.
    Dim. 250x296cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.
    Estimate: € 200 / 300
  • #314
    Aloys De Lignière
    Period: 1891 - 1963

    "Vlaeykensgang". Deux peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 30 x 21 & 24 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #497

    Statue d’un tigre en pierre sculpté, d’après les exemples de la Dynastie Han (3e siècle).
    Dim. H. 21,5 - L. 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #602

    Een handgeknoopt Perzisch wollen kleedje van zijde.

    Une robe en laine persane nouée à la main en soie.
    Dim. 80 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00