Other lots by Lefrançois
-
#374Jaky Lefrançois“Composities”. Twee olieverfschilderijtjes op paneel. Beide gesigneerd.
Compositions . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.No longer availableDim. 24 x 18 & 30 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#49Jaky LefrançoisVier landschapjes, aquarel op papier. Allen gesigneerd.
Quatre paysages, aquarelle sur papier. Tous signés.No longer availableDim. 4,5 x 6 & 15 x 21 cmEstimate: € 40 / 50 -
#429Jaky LefrançoisDrie composities, olieverf op paneel. Allen gesigneerd.
Trois compositions, huile sur panneau. Toutes signées.No longer availableDim. 20 x 18 cmEstimate: € 40 / 45
Other lots in this auction
-
#495Een mahoniehouten zevendagenkast in Louis-Philippestijl met een marmeren blad.
Une armoire sept jours en acajou de style Louis-Philippe avec un dessus en marbre.No longer availableDim. 122 x 155 x 52 cmEstimate: € 120 / 200 -
#344“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#595Een klok van roze marmer met een beeld van zamak van een jongen met druiven.
Pendule en marbre rose surmontée d’une statue en régule représentant un garçon aux raisins.No longer availableDim. h 58 cmEstimate: € 80 / 120 -
#111“Album de Costumes Travestis”. Ed. B. Picart. Parijs, ca. 1900. Twee albums met prenten. Bijgevoegd “L’art de la coiffure féminine”. Jaren ‘30. Losse pagina’s.
Album de Costumes Travestis . Ed. B. Picart. Paris, vers 1900. Deux albums avec estampes. Attaché L'art de la coiffure féminine . Années 1930. Pages en vrac.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#416Een reeks van zes eikenhouten stoelen met blauw fluwelen bekleding, waarvan twee armstoelen.
Une série de six chaises en chêne avec revêtement en velours bleu, dont deux sont des fauteuils.No longer availableDim. H. 106 cmEstimate: € 80 / 100 -
#611Val St. LambertEen paar zeshoekige kandelaars van geslepen kleurloos kristal, model Galatée. Gemerkt.
Une paire de bougeoirs hexagonaux en cristal incolore taillé, modèle Galatée. Marqué.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#437Tchokwé masker versierd met schelpen en veren. DRC.
Masque Tchokwé décoré de coquillages et de plumes. RDC.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#132War Van OverstraetenPeriod: 1891 - 1981“Personage in een veld”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘79.
Personnage dans un champ . Huile sur toile. Signé et daté 79.No longer availableDim. 54 x 65 cmEstimate: € 180 / 240 -
#326Een rond en roterende boekenmeubeltje.
Un porte-livres ronde et rotative.No longer availableDim. h: 74 cm Ø: 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#189Romain SteppePeriod: 1859 - 1927“Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bateaux de pêche à la tombée de la nuit . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 85 x 120 cmEstimate: € 350 / 550 -
#237Dubois, BouffioulxEen vaas van steengoed met drie oren en een meerkleurig geglazuurd decor met primitieve voorstellingen. Onderaan gemerkt.
Un vase en grès avec trois anses et un décor émaillé multicolore avec des scènes primitives. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 75 / 100 -
#333Een langwerpige roodkoperen pastijpan met deksel, messingen handvat. XIXde eeuw. Met monogram V.H.
Un moule à pâté oblong en cuivre rouge avec couvercle, poignée en laiton. XIXème siècle. Avec monogramme V.H.No longer availableDim. L.38,5 cmEstimate: € 30 / 40

